Web Analytics

Операция Кернеса на позвоночнике прошла успешно

Геннадия Кернеса прооперировали в больнице в Израиле. Операция прошла успешно. Городской голова находится под наркозом и на искусственной вентиляции лёгких.

В израильской клинике мэру Харькова Геннадию Кернесу провели операцию на позвоночнике, сообщает пресс-служба горсовета со ссылкой на вице-мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлану Горбунову-Рубан.

Операция длилась около восьми часов, сообщает на своей странице в Facebook директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. 

«В два ночи закончилась очередная операция. Длилась то ли 8, то ли 9 часов. Знаю только, что врачи очень довольны результатом», — написал он.

Состояние Кернеса стабильное, но всё ещё тяжёлое, заявила Горбунова-Рубан. Он по-прежнему подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

«Он сумел перенести хорошо перелёт, возникла возможность его дообследовать. Но по тем сведениям, которые мы имеем от коллег из Израиля, они довольны результатами операции, они считают, что у них была возможность все запланированные во время операции технические моменты, есть надежда на то, что желаемый результат после операции будет получен, что все функции организма будут восстановлены. [...] Состояние стабильное, несмотря на то что остаётся всё ещё тяжёлым, он продолжает находиться на аппарате искусственного дыхания, на медикаментозном сне, это естественно после проведения такой операции», — пояснила Горбунова-Рубан. 

Харьковский городской голова Геннадий Кернес был ранен 28 апреля во время пробежки. Выстрел пришёлся в спину. Пуля повредила внутренние органы. Кернеса оперировали в течение двух часов. Врачи заявили, что его состояние тяжёлое, угроза жизни будет оставаться ещё несколько дней, а перевозить его нельзя даже из операционной в палату.

Позже в Харьков прилетели врачи из Израиля, совместно с украинскими коллегами они решили, что Геннадия Кернеса можно транспортировать. Его доставили 29 апреля на самолёте в Хайфу в один из госпиталей.