Web Analytics

Покушение на Геннадия Кернеса. Мэр в больнице

В Харьковского городского голову Геннадия Кернеса стреляли. Мэр в «неотложке», врачи борются за его жизнь. 

Около 11.50 очевидцы сообщили «МедиаПорту», что к больнице скорой и неотложной помощи подъехали автомобили городского головы. На территории «неотложки» также находится экс-губернатор Михаил Добкин. 

По словам руководителя Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрия Сидоренко, сегодня в мэра Геннадия Кернеса стреляли. Выстрелили в спину. 

Сейчас Кернесу проводят операцию. 

На сайте Харьковского горсовета опубликовано официальное сообщение

«Сегодня, около 12.00, на Геннадия Кернеса было совершено покушение. Харьковский городской голова получил огнестрельное ранение в спину. Сейчас он находится в неотложной больнице на операционном столе. Врачи борются за его жизнь». 

UPD 12.40 По уточнённой информации, которую подтвердил вице-мэр Харькова Игорь Терехов и один из охранников Геннадия Кернеса, в мэра выстрелили на Белгородском Шоссе, когда он совершал пробежку. Неизвестный стрелял из леса. 

UPD 13.01 Ранение Геннадия Кернеса тяжёлое, пишет на своей странице на Facebook Юрий Сапронов.

«Допрыгались. В первую очередь власть, которая не может обеспечит безопасность граждан. Геннадий был на пробежке по Белгородскому шоссе. Стреляли в спину, из леса. Ранение тяжёлое. Пробито легкое... и печень навылет... Какой бы он ни был — он человек», — сказано в сообщении.

UPD 13.20 Ранение огнестрельное, подтверждает пресс-служба МВД Харьковской области. На месте происшествия сейчас работает следственно-оперативная группа. Факт происшествия внесён в Единый реестр досудебных расследований.

Милиция на месте происшествия. Фото: Мария Малевская на Facebook

UPD 13.29 Во время покушения Геннадий Кернес ехал на велосипеде в районе Белгородского шоссе, уточняет пресс-служба горсовета.

«Покушение произошло в районе Белгородского шоссе. Городской голова в это время ехал на велосипеде».

UPD 13.49 «Он ездил на велосипеде, катался по Белгородскому шоссе. Выстрел был по-подлому в спину, вроде пуля прошла навылет. Что она там натворила, не знаю.

Это же лесопарк, там есть где спрятаться, под каждым кустом. Охрана ездит рядом, или на автобусе, или на джипе — на чём-то ездит рядом», — прокомменитровал случившееся руководитель Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

UPD 14.15 По факту покушения правоохранительные органы открыли уголовное производство. Инцидент квалифицирован как покушение на умышленное убийство (часть 2 статьи 15, часть 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины), сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.  За такое преступление УК Украины предусматривает от семи до 15 лет лишения свободы. 

UPD 16.15 Во время покушения Геннадий Кернес находился на пробежке на Белгородском шоссе, рассказала пресс-секретарь Харьковского городского головы Татьяна Грузинская. (Ранее директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко заявил, что в Кернеса стреляли, когда он ехал на велосипеде).