Web Analytics

Кто с кем. Национальные дебаты

В прямом эфире «Первого Национального» состоялась жеребьёвка кандидатов в президенты Украины — участников программы «Национальные дебаты». Из 23-х кандидатов двое выбыли из проекта ещё до его начала.

Официально зарегистрированных кандидатов в президенты Украины на сегодня 23. Всем им «Первый Национальный» разослал письма с приглашением на участие в дебатах, и все кандидаты согласились на участие. Позже двое кандидатов — Олег Царёв и Михаил Добкин — потребовали специальных условий.

Так, Олег Царёв сообщил, что ему не выделена государственная охрана, потому он попросил устроить для него телемост. Михаил Добкин согласился отвечать только на вопросы студии (по условиям программы, кандидаты должны отвечать на вопросы гостей студии и дискутировать между собой), а это исключает равность условий выступления для всех кандидатов. Из-за чего «Первый Национальный» вынужден был отказать обоим.

Фото: Олег Царёв на Facebook

Жеребьёвка участников проходила в прямом эфире «Первого Национального». Гендиректор телеканала Зураб Аласания, который будет вести дебаты, поочерёдно пригласил представителей кандидатов вытянуть из лототрона конверт.

Внутри конверта — лист бумаги, на котором написан номер.

Под этим номером кандидат будет участвовать в дебатах. Согласно жеребьёвке, кандидаты получили следующие номера:

1 — Анатолий Гриценко

2 — Ольга Богомолец 

3 — Александр Клименко

4 — Пётр Порошенко

5 — Зорян Шкиряк

6 — Василий Цушко

7 — Олег Тягнибок 

8 — Владимир Саранов 

9 — Андрей Гриненко 

10 — Юрий Бойко

11 — Пётр Симоненко 

12 — Наталия Королевская

13 — Дмитрий Ярош 

14 — Вадим Рабинович 

15 — Василий Куйбида 

16 — Николай Маломуж

17 — Ренат Кузьмин 

18 — Олег Ляшко 

19 — Юлия Тимошенко 

20 — Сергей Тигипко 

21 — Валерий Коновалюк

Всего будет семь выпусков «Национальных дебатов» по полтора часа. Первый выпуск состоится 9 мая в 19.00. Последний — накануне «дня тишины», то есть 23 мая.

В каждой программе будут участвовать по три кандидата. Согласно жеребьёвке, эфирная сетка выглядит так:

«Во время «Национальных дебатов» кандидаты будут отвечать на вопросы аудитории, которая будет состоять из студенчества, профессуры, общественных деятелей и журналистов. А также в отдельном блоке будут иметь возможность задать вопросы друг другу. Вопросы разделены на четыре блока: внешняя политика, внутренняя политика, экономика и социокультурный вопрос. Все кандидаты буду иметь равные возможности по времени», — рассказал о проекте гендиректор НТКУ и модератор программы Зураб Аласания.

Скриншот итогов жеребьёвки. Участники первого эфира дебатов

Создание проекта «Национальные дебаты» инициировали «Первый Национальный», «Интерньюз-Украина» и «Громадське ТБ».