Web Analytics

Объединяя Украину. Заявление Турчинова и Яценюка

Против сепаратизма, за реформу местного самоуправления и специальный статус русского языка. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделали совместное заявление. 

Текст опубликован на Правительственном портале

«Мы, решительно осуждая попытки сепаратизма и раскола Украины, обращаемся ко всем гражданам страны с призывом к консолидации во имя сохранения единства, целостности территории Украины, достижения гражданского согласия в обществе.

Руководство государства, при поддержке большинства в Верховной Раде Украины, приложит все усилия к незамедлительному рассмотрению соответствующих изменений в Конституцию Украины и проведению в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных громад, формирование исполнительных органов местными советами вместо государственных администраций, обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами и внедрение действенных механизмов участия общественности в принятии решений органами местного самоуправления.

Для достижения мира и взаимопонимания между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решения относительно предоставления на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, на которых говорит большинство местного населения.

Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц в связи с событиями, которые имели место во время массовых акций протеста при условии добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, устройств и освобождения всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления», — говорится, в частности, в заявлении Александра Турчинова. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверяет: правительство готово к конституционной реформе.

«Украинское Правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, согласно которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации и люди будут выбирать соответствующие рады и исполнительные комитеты.

Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка. Мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной громады.

Наше желание продиктовано тем, чтобы в Украине было согласие. И для того, чтобы территориальные громады имели соответствующие ресурсы, Правительство готово изменить Бюджетный и Налоговый кодексы и наполнить соответствующим финансовым и экономическим ресурсом каждую украинскую территорию.

Это заявление также продиктовано как результат совместных договоренностей на встрече, которая состоялась в Женеве между Украиной, США, Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Российская Федерация была вынуждена осудить экстремизм. Российская Федерация подписалась под заявлением, следствием которого должно состояться разоружение всех незаконно сформированных военизированных формирований и освобождение всех административных помещений, в том числе и тех помещений, которые захвачены на местах — Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и органов исполнительной власти.

Террористов никто поддерживать не будет. Мы поддерживаем мирный украинский народ, который имеет право управлять в своем государстве и имеющий право влиять как на центральную, так и местную власть.

Украинское Правительство уже внесло в Парламент законопроект об амнистии для всех, кто сдаст оружие, выйдет из помещений и начнет вместе с украинским народом строить суверенную и независимую Украину. Обидно, что этот закон не проголосован, хотя мог бы быть проголосован, если бы на это была воля наших политических оппонентов. Но мы призываем все стороны безотлагательно стабилизировать ситуацию и уже на следующей неделе в Парламенте проголосовать этот законопроект.

Еще раз от имени Правительства Украины хочу заверить каждого, что это Правительство украинского государства. Это Правительство и Донецка, и Львова, и Тернополя, и Луганска, и Симферополя. Это Правительство одной единой страны. В наших силах сохранить украинское государство и в наших силах сделать его успешным. И так будет!», — заявил премьер. 

Способствовать в выполнении принятых решений на встрече в Женеве должна Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.