Web Analytics

Евросоюз обеспокоен и следит за ситуацией на востоке Украины

Европейский Союз обеспокоен ситуацией в восточных регионах Украины, где в воскресенье прошли пророссийские акции и были захвачены административные здания. ЕС призвал митингующих «к ненасильственному пути высказывания политических требований и деэскалации ситуации».

Об этом заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Мы следим за ситуацией очень пристально и с обеспокоенностью. Хочу подчеркнуть, что любые политические требования в Украине должны осуществляться ненасильственным способом. Это значит, что требования должны доноситься демократическим способом и через верховенство права», — цитирует Майю Косьянчич УНИАН.

Представитель Эштон подчеркнула, что Евросоюз «твёрдо стоит за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Мы в этом плане поддерживаем украинское правительство. Мы продолжаем призывать к деэскалации кризиса во избежание дальнейшей дестабилизации в Украине. Мы будем продолжать следить за развитием ситуации», — добавила Косьянчич.

В воскресенье пророссийские активисты захватили областные администрации в Донецке и Харькове. В Луганске митингующие заняли здание областного управления Службы безопасности Украины.