Web Analytics

В поисках семьи. На Евромайдан «пришли» собаки

«Выставка-отдача» — так назвали харьковчане акцию, во время которой они искали новую семью «бесхозным» домашним животным.

Возле памятника Тарасу Шевченко, на месте, где обычно собирается харьковский Евромайдан, вместо сотен «людей с жёлто-голубыми лентами» — собаки и кошки. Взрослые и ещё маленькие, пушистые и гладкошерстные. Десять собак и четыре кошки не только не пытались конфликтовать между собой, а даже подходили «поздороваться».

Все эти животные живут на Салтовке в частном доме, рассказывает волонтёр Татьяна. Она сама раньше подбирала собак и кошек на улице и приносила домой, но скоро двухкомнатная квартира оказалась слишком тесной. Отдавать питомцев в Центр обращения с животными она не решается — там, если никто не приютит бездомное животное, его через какое-то время усыпят.

Татьяна вместе с друзьями сняла дом для брошенных домашних животных. Сейчас это «приют» под названием «Ковчег», в нём обитает около 80 собак и 30 кошек. Некоторых из них забирают харьковчане — только на прошлой неделе забрали двоих щенков, говорит Татьяна. Чтобы пристроить больше питомцев, волонтёры решили привезти их в центр города «на смотрины».

Это Ромашка. Ей 4 месяца

Это Ева, «знакомит» волонтёр Оля со своей питомицей. Ей два месяца и она очень спокойная, любит поспать на солнце. Её и брата – Еврика — волонтёры нашли на рынке «Барабашово». Сегодня у Еврика появились хозяева

«Шоколадка», — представляет собаку 6-летний Ваня. Её каждый волонтёр называет по-своему — Каштанка, Пэрри, например. Сама Шоколадка энергичная, играет со всеми, кто бы ни подошёл, ходит на двух лапах и даже обнимает других собак

Акция-выставка длилась два часа. За это время в новую семью ушли две собаки и один кот. 

«Харьковский Евромайдан проводил выставку-отдачу собак и кошек, которые ждали своих хозяев. Домой с Вероникой вернулись с бело-рыжим котом!)», — написала в Facebook пользователь Ирина Бондаренко.

Фото: Ирина Бондаренко

«Выставки-отдачи» организаторы планируют повторить на ближайших выходных.