Web Analytics

Россия расторгает «харьковские соглашения». Украина советует РФ выводить флот

В Кремле заявили о начале процесса денонсации российско-украинских документов. Среди них — соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму. Предложение о прекращении действия этого документа внесли в Государственную Думу. Пока решение не принято, но украинский МИД уже отреагировал: в случае, если соглашения расторгнут, Россия должна будет вывести из Крыма свой флот.  

Решение о денонсированиии — то есть расторжении целого ряда двусторонних российско-украинских соглашений — сегодня приняли на оперативном совещании членов Совета Безопасности России под председательством президента Владимира Путина.

В совещании участвовали премьер-министр России Дмитрий Медведев, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, министры, директора ФСБ и внешней разведки. 

«Обсуждались текущие вопросы международной повестки дня. Состоялся, в частности, обмен мнениями по плану действий по укреплению позиции Российской Федерации в Арктическом регионе.

Наряду с этим на совещании было принято решение о начале процесса денонсации ряда двусторонних российско-украинских документов, а именно:

соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года;

соглашения между Россией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года;

соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года;

соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Харькове 21 апреля 2010 года»приводит итоги совещания пресс-служба президента России. 

Последний документ в списке в 2010 году подписали в Харькове. На встрече тогдашних президентов России и Украины Дмитрия Медведева и  Виктора Януковича главы государств подписали решение о продлении срока пребывания российского флота на 25 лет. Решение было связано со скидкой на газ, которую Россия предоставила Украине. Подписывая этот документ, Янукович тогда подчёркивал: оно связано ещё и с безопасностью. 

«Мы этот вопрос также рассматриваем как действия в системе формирования коллективной безопасности европейской. Мы понимаем, что ЧФ будет одним из гарантов безопасности среди стран черноморского бассейна. И мы поддерживаем инициативу Президента Медведева рассмотреть концепцию европейской системы коллективной безопасности, кстати, поддержанную Президентом Франции господином Саркози. Украина в этом вопросе занимает активное участие как государство, не состоящее ни в одном военном блоке. Украина хочет найти своё место и получить соответствующие гарантии коллективной безопасности», — заявил украинский лидер.

Предложение о прекращении действия соглашений, в том числе этого, уже внесли на рассмотрение в Госдуму. Сейчас его направили в Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. 

Тем временем украинский МИД отреагировал на желание России расторгнуть договорённости.

«В случае, если российская сторона денонсирует эти соглашения, то российский флот в Крыму будет незаконным», — заявил на брифинге в пятницу директор Департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, цитирует «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс». 

По его словам, после такого шага Россия «должна будет подумать о выводе ЧФ».

В то же время, МИД России сообщил, что в пятницу направил посольству Украины в Москве ноту с сообщением о намерении РФ денонсировать российско-украинское соглашение.

«Одновременно в ноте указано, что российская сторона готова к передаче украинской стороне оставшегося в Крыму военного имущества ВС Украины», — отметили в российском дипведомстве.

Источник российского «Интерфакса» сообщает, что Минобороны РФ передаст Украине около 350 единиц бронетанковой и автомобильной техники. 

По оценке собеседника, «как правило, это ещё советская техника выпуска 70-х годов прошлого столетия, не имеющая перспектив применения в Вооружённых Силах РФ», а её утилизация, восстановление или модернизация «не имеют смысла из-за неэффективности и дороговизны».