Web Analytics

Старая мелодия на новый лад. Рок-версия гимна Украины

Клип, который харьковчанин Никита Рубченко выложил в Интернет, набрал больше трёхсот тысяч просмотров за четыре дня. 

24-летний музыкант Никита Рубченко охотно разговаривает на все темы, кроме одной — политической. Объясняет: от политики он далёк, и сделать аранжировку украинского гимна его заставила отнюдь не приверженность к тому или иному лагерю. Просто хотел поднять людям настроение.

«Я хотел просто передать кому-то, каждому часть положительных эмоций, чтобы на фоне того, что происходит на улицах. Огромное количество агрессии, дезинформации, просто что-то хотелось подарить», — говорит музыкант.

Никита Рубченко

Никита рассказывает: музыкой занимается с четырёх лет. Год назад исполнил гимн Украины на электрогитаре — во время баскетбольного матча. Сейчас решился на целый клип. Все музыкальные партии исполнил сам. Сводить звук, снимать и монтировать видео Никите Рубченко помогали полтора десятка человек. Придумали даже «патриотическое» освещение.

Антон Шатохин

«Нам нужно было передать стилистику. В цвете национального флага, жёлтый и синий, синий верх и жёлтый низ», — рассказывает режиссёр клипа Антон Шатохин.

Весь процесс занял три недели, говорит Никита. «Склеивали» видео с конца.

«Сначала он не склеивался, он склеился с самого конца, а потом все остальные части встали сами собой», — вспоминает Рубченко.

Ролик музыканты опубликовали в понедельник. На сегодня его просмотрели больше трёхсот тысяч человек. Никита рассказывает: его активно зовут исполнить гимн «вживую». А с начала недели он дал около десятка интервью журналистам местных и центральных СМИ.

Несмотря на свою аполитичность, Рубченко говорит: если его позовут выступить на Майдане, пойдёт. «Майдан — это народ Украины», — объясняет музыкант.