Web Analytics

«План спасения экономики». Повышение тарифов и акцизов, сокращение чиновников

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк выступил в Верховной Раде, где рассказал о мерах, которые собирается предпринимать правительство для преодоления экономического кризиса. 

Арсений Яценюк. Фото: Макс Левин, LB.ua

Предложения, озвученные Яценюком, содержатся в законопроекте №4576 «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». 

В частности, премьер пообещал сократить расходы на ремонт органов государственной власти, а также уволить 24 из 249 тысяч чиновников. Он утверждает, что также власть уменьшит финансирование Администрации президента, Кабинета Министров, Верховной Рады и других органов государственного управления, а также продаст половину государственного автопарка.

«Мы объявляем о приватизации всех объектов государственной собственности, которые находятся в так называемом Государственном управлении делами. Дачи, заводы и другая недвижимость, которая не нужна государству, должна быть продана», — заявил Яценюк.

Кроме того, премьер-министр сказал, что «в этом году завершается раз и навсегда финансирование резерваций по типу Конча-Заспа и Пуща-Водица».

Также Арсений Яценюк сообщил, что правительство собирается с 1 мая повысить акцизные сборы на алкоголь и сигареты. По его словам, продукция при этом подорожает несущественно.

Фото: Макс Левин, LB.ua

«Бутылка пива сейчас стоит 8 гривень, после поднятия акциза она будет стоить 8,5 гривень. Пачка сигарет стоит сейчас в среднем 15 гривень, после поднятия акциза она будет стоить 16 гривень. Бутылка водки стоила 33 гривни, станет — 35 гривень», — сказал он.

Кроме того, премьер-министр заявил, что правительство поднимет тарифы на энергоносители для населения.

«В сегодняшних условиях мы обязаны поднять тарифы на энергоносители для того чтобы не обанкротилась страна, чтобы восстановить энергетический баланс государства и для того чтобы привести в соответствие цены и тарифы к уровню хотя бы соседней России, которая имеет собственный газ и нефть, а на 40% дороже продает своему населению, чем Украина. Так же с тарифами на теплоснабжение», — заметил Яценюк.

При этом он пообещал, что около 30% граждан Украины смогут получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. По словам Яценюка, одна семья сможет получить компенсацию в размере до 500 гривень.

UPD 20.00 На вечернем заседании Верховная Рада не смогла принять правительственный законопроект. «За» проголосовали лишь 189 нардепов при минимально необходимых 226 голосах.