Web Analytics

Зураб Аласания возглавил Национальную телекомпанию Украины

Журналист, учредитель и директор агентства «МедиаПорт» Зураб Аласания стал генеральным директором Национальной телекомпании Украины. 

Представление нового руководителя состоялось сегодня, 25 марта, в Киеве по итогам обсуждения в Кабинете министров Украины. Кандидатуру Зураба Аласания выдвинула медиа-общественность. 

«Наработок по реформированию НТКУ в медиа-сообществе много, они разные (некоторые — кардинально отличаются), однако, если коротко, — конечной целью я вижу разгосударствление и создание на базе НТКУ Общественного ТВ», — сказал «МедиаПорту» Зураб Аласания. 

«МедиаПорт» жил, живёт и будет жить. «МедиаПорт» всегда был вещью в себе. От меня там никогда ничего не зависело, «МедиаПорт» делают его журналисты, авторы», — добавил он. 

Зураб Аласания работает на телевидении с 1996 года. В 2000 году он стал соучредителем и директором харьковской Медиа-группы «Объектив». В апреле 2006 года, после участившихся вмешательств в редакционную политику со стороны одного из учредителей, бизнесмена Александра Давтяна, коллектив Медиа-группы принял решение уволиться. Заявления об уходе тогда написали 46 человек. 

В том же году Зураб Аласания учредил агентство «МедиаПорт». Каждый день его команда следит за событиями. Не всегда оперативно, но всегда точно и подробно журналисты «МедиаПорта» сообщают о том, что происходит в городе, стране и мире. На базе этой редакции работали и продолжают работать собкорры центральных телеканалов Украины. 

С 2005 по 2010 год Зураб Аласания возглавлял Харьковскую областную государственную телерадиокомпанию. Как это было, он описал в статье «История одного хождения в государственное телевидение».

В июне 2013 года Зураб Аласания вместе с коллегами-журналистами стал сооснователем проекта Hromadske.TV, которое всего за несколько месяцев стало популярным среди зрителей не только в Украине, но и за рубежом.  «Громадське» существует на пожертвования его зрителей и гранты международных организаций.