Web Analytics

Выборы президента: десять дней до конца регистрации, один кандидат

По словам председателя ЦИК Украины Михаила Охендовского, на сегодня в Комиссию поступило меньше 10 заявлений о регистрации кандидатов на пост президента Украины. Но Центризбирком зарегистрировал только одного кандидата. Срок, отведённый для выдвижения кандидатов, заканчивается 30 марта.

О том, как движется предвыборная кампания, председатель Центральной избирательной комиссии рассказывал 19 марта делегации Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Сейчас в Украине работает специальная миссия этой организации, которая наблюдает за внеочередными выборами президента, назначенными на 25 мая 2014 года. 

Михаил Охендовский рассказал, что на сегодня в Комиссию поступило менее 10 заявлений о регистрации кандидатов на пост президента Украины, — все от «самовыдвиженцев», не от партий. Однако, говорит Охендовский, ЦИК имел основания зарегистрировать только одного человека, который выполнил все требования к оформлению документов, предусмотренные действующим законодательством.

Справка МП: 
17 марта Центризбирком зарегистрировал кандидатом в президенты бывшего первого заместителя генпрокурора и экс-заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Рената Кузьмина. В Генпрокуратуре Кузьмин курировал резонансные расследования уголовных дел против бывших топ-чиновников. Он первым озвучивал информацию о делах против первого президента Леонида Кучмы, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Охендовский говорит, что избирательный процесс проходит менее активно, чем на последних очередных выборах президента Украины.

«Для сравнения могу сказать, что на 23-й день избирательного процесса выборов президента в 2010 году — на 10 ноября 2009 года — Центральной избирательной комиссией было зарегистрировано 17 из 18 будущих кандидатов на пост президента Украины», — цитирует председателя ЦИКа официальный сайт Центризбиркома.

Согласно Календарному плану внеочередных выборов президента Украины выдвижение кандидатов заканчивается через десять дней — 30 марта.

«Только одна политическая партия провела съезд, на котором выдвинула кандидата на пост Президента Украины. Ещё одна официально сообщила Комиссии о намерении провести такой съезд 22 марта. Но мы готовы к тому, что в ближайшее время в Комиссию продолжат поступать надлежащим образом оформленные документы для регистрации кандидатов на пост президента Украины», — сказал Охендовский.

Справка МП:

Партия, которая уже выдвинула кандидата, — это «Радикальная партия»: 5 марта съезд этой политсилы выдвинул главу партии, внефракционного нардепа Олега Ляшко.

Партия, которая будет собираться для выдвижения своего кандидата для участия в президентских выборах 22 марта, — это Партия регионов.

UPD В середине дня 20 марта стало известно, что ПР перенесла свой съезд на 29 марта.

Беспокойство главы ЦИК вызывает ситуация с формированием состава окружных избирательных комиссий. Дело в том, что члены этих комиссий предлагаются только кандидатами на пост президента Украины, каждый из которых имеет право подать по одному человеку в состав каждой ОИК.

«Учитывая то, что минимальный состав окружной избирательной комиссии составляет 12 человек, хотелось бы иметь и не меньшее количество кандидатов, способных предложить необходимые кандидатуры», — объясняет Михаил Охендовский.

Если всё же кандидатов на пост президента будет меньше двенадцати, то недостающих членов окружных избирательных комиссий придётся назначать по представлению Центризбиркома. Делать так ЦИКу придётся впервые в истории страны.

«В предыдущей практике мы ни разу не назначали членов ОИК таким образом. Надеюсь, что и на этот раз указанную юридическую возможность использовать не придётся», — надеется глава Центральной избирательной комиссии.

Как будут голосовать на выборах граждане Украины, которые проживают на территории Крыма, пока непонятно, говорит Охендовский.

«Без сомнения, и АРК, и Севастополь юридически являются и останутся частью территории Украины. Поэтому я убеждён, что и наше государство в целом, и ЦИК в частности должны принять исчерпывающие меры для обеспечения возможности реализации избирательных прав граждан, проживающих в Крыму и городе Севастополе.

Конкретные и действенные меры для этого должны быть определены как Верховной Радой Украины, так и Центральной избирательной комиссией. Условия для участия в выборах и свободного волеизъявления должны быть созданы для каждого украинского избирателя независимо от места его проживания. Уверен, что необходимые механизмы будут введены в ближайшем будущем», — сказал он.

Глава Центральной избирательной комисии отдельно подчеркнул, что на сегодня нет юридических оснований ставить под сомнение возможность проведения внеочередных выборов президента Украины 25 мая 2014.

«И если сейчас говорить о непреодолимых юридических вызовах для этого избирательного процесса, то я не могу назвать ни одного из таких», — заверил Охендовский.

Справка ЦИК:

Делегациия Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе  начала работу в Украине 19 марта. В состав основной группы миссии по наблюдению за внеочередными выборами президента Украины, которые состоятся 25 мая 2014 года, вошли 17 экспертов ОБСЕ.

Ожидается, что 28 марта в Украину прибудут 100 долгосрочных наблюдателей от государств-участников ОБСЕ, а непосредственно в день голосования наблюдение будут осуществлять 900 краткосрочных иностранных наблюдателей от этой организации.