Web Analytics

Лидер группы «Ляпис Трубецкой» заявил о самороспуске коллектива

Белорусская панк-рок-группа, основанная Сергеем Михалком, прекращает своё существование. 

Видеообращение лидера группы опубликовано на официальных страницах «Ляписа» в соцсетях. 

Распустить группу было предновогодним обещанием лидера Сергея Михалка. 

«Я очень долго ломался и сопротивлялся. Я умею терпеть боль, но всё-таки под давлением израильских «ляписов» я сложил с себя рок-корону, снял мантию величайшего рок-клоуна в истории и таки да — я распускаю группу «Ляпис Трубецкой».

И слава богу, как будто тяжёлый камень я снял со своей шеи, который тянул меня на дно герантократии. Ведь самое позорное, самое пошлое, самое глупое, что может произойти с рок-группой, — это встретить 25-летний юбилей.

Это очень пошло, это низко и, конечно же, группы, уважающие себя, не должны так долго жить. Поэтому группа «Ляпис Трубецкой» самораспускается. Мы отыграем весенние и летние сета, а 1 сентября Ляписа Трубецкого больше не будет. О своих дальнейших планах мы сообщим в завещании, которое будет опубликовано во всех европейских СМИ», — заявил лидер группы. 

Группа «Ляпис Трубецкой» была создана в сентябре 1989 года в Минске. О себе «Ляписы» говорят как «о главном, а может быть, и единственном предмете белорусского музыкального экспорта».

Рок-группа даёт концерты от Риги до Новосибирска, от Москвы до Тбилиси и неизменно собирает аншлаги. При этом у себя на родине «Ляпис Трубецкой» не выступал уже почти 4 года — концерты группы, а также упоминания о ней в теле- и радиоэфире находятся под негласным запретом властей, говорится на официальной странице группы «ВКонтакте».