Web Analytics

В Австрии задержали бизнесмена Дмитрия Фирташа

Представители Федерального ведомства уголовной полиции Австрии задержали в Вене украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа. Задержание было произведено по запросу Федерального бюро расследований США (ФБР), которое подозревает бизнесмена в подкупе и причастности к созданию преступной группы.

Австрийская полиция задержала 48-летнего украинского бизнесмена «Дмитрия Ф.» в среду вечером в Вене, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Федерального ведомства уголовной полиции Австрии (ВК).

Австрийские СМИ сообщают, что речь идет о Дмитрии Фирташе. Позднее эту информацию подтвердили агентству «Интерфакс-Украина» в Министерстве иностранных дел Украины.  

«По сообщению нашего посольства в Австрии, подтверждается информация о задержании Дмитрия Фирташа по запросу ФБР», — сказал агентству «Интерфакс-Украина» директор Департамента информационной политики ведомства Евгений Перебийнис.

Дмитрий Фирташ. Фото: dmitryfirtash.com

Задержание было осуществлено по запросу американских властей.

Как сообщил пресс-секретарь ВК Марио Хайль, «так как его в течение нескольких лет разыскивало ФБР, а американский суд выдал ордер на его арест, прокуратура Вены сочла возможным выдать национальный ордер на арест предпринимателя».

По словам Хайля, ФБР расследует деятельность Фирташа с 2006 года, подозревая его в подкупе и причастности к созданию организованной преступной группы.

Дмитрий Фирташ был задержан на улице Швиндгассе в венском районе Маргаретен, недалеко от офиса своей фирмы. В задержании участвовали сотрудники BK из отдела по борьбе с организованной преступностью и австрийское подразделение специального назначения EKO Cobra. С Фирташем были его телохранители, задержание прошло спокойно, сообщает «Коммерсант».

Сейчас Дмитрий Фирташ находится в венской тюрьме Йозефштадт.

По данным источника «Интерфакса», задержание бизнесмена связано с неким «инвестиционным проектом в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы принимал участие». Показания против Фирташа, по словам собеседника агентства, дал один из находящихся под арестом по этому делу индийцев.

Решение об аресте украинского предпринимателя будет принято завтра, 14 марта, «скорее всего, во второй половине дня», сообщила ИТАР-ТАСС судья федерального суда Кристина Зальцборн. Пока, по её словам, соответствующего запроса из прокуратуры получено не было. Арест Фирташа послужит началом процедуры его экстрадиции в США.

Дмитрий Васильевич Фирташ — украинский бизнесмен, инвестор, меценат, председатель Совета Группы компаний Group DF.

По данным на 2013 год, которые приводит «Коммерсант», он занимает четвёртое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием $3,327 млрд.