Web Analytics

Экономические пряники от ЕС

Еврокомиссия 11 марта одобрила решение о поддержке украинской экономики. Помощь заключается во временном снижении таможенных пошлин на украинские товары, которые экспортируются в Европу.

Об этом сообщает официальный сайт Европейского Союза.

Снижение пошлин будет действовать до 1 ноября 2014 года. Авторы документа ожидают, что к тому времени Украина и ЕС уже подпишут и приступят к выполнению условий Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

По мнению Еврокомиссии, эти односторонние льготы «позволят украинским экспортёрам выгодно зайти на европейский рынок».

«Европейская комиссия заинтересована и готова помочь Украине стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию в стране. В прошлый четверг главы европейских государств и правительств одобрили предложение ЕК о формировании специального пакета поддержки Украины в размере 11 миллиардов долларов. Сбор Еврокомиссией этой суммы происходит очень быстро. Сегодня была сформирована первая часть предложения — ряд положений, согласно которым Украина будет получать около 500 миллионов евро ежемесячно. Это конкретная и существенная помощь Украине со стороны ЕС», — заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Жозе Мануэль Баррозу

В ответ Евросоюз требует от Украины «открытости к сотрудничеству относительно реализации пунктов договора о зоне свободной торговли и предоставление гарантий стабильности таможенных тарифов для экспортёров из ЕС».

«Кроме этого, будет введён ряд мер по защите и управлению всплесками экономической активности, чтобы предотвратить их негативное влияние на деятельность европейских компаний, в том числе представителей аграрного сектора», — сообщает пресс-служба ЕС.

Торговый комиссар ЕС Карел де Гюхт прогнозирует, что ежегодный доход Украины от отмены пошлин составит около 500 миллионов евро.

«Наша цель — открыть дверь для выхода украинских товаров на европейский рынок, оказать поддержку в развитии украинского бизнеса таким образом, чтобы она имела положительное влияние на жизнь всех граждан государства», — заявил де Гюхт.

Карел де Гюхт

Еврокомиссар также призвал «Европейский парламент и Европейский Совет ускорить процесс утверждения положений договора, чтобы условия о сокращении тарифов смогли вступить в действие к июлю».

Детали предложения:

• Промышленная продукция: Действующие пошлины ЕС на промышленную продукцию, экспортируемую из Украины, будут отменены автоматически на 94,7% всей ввозимой продукции. На оставшуюся часть продукции (некоторые виды продукции химической промышленности и т.д.) пошлины будут снижены.

Сельскохозяйственная продукция: Для сельскохозяйственных товаров Евросоюз предпринял важные, но более ограниченные меры, направленные на расширение рынка сбыта украинской сельскохозяйственной продукции. Данные шаги гарантируют европейскому сектору АПК, что он не пострадает от односторонних мер. В определённые сроки ЕС предоставит немедленные и неограниченные преференции 82,2% украинского экспорта. Для других продуктов (крупы, свинина, говядина, мясо птицы и несколько дополнительных продуктов) частичная либерализация достигается путём предоставления беспошлинных тарифных квот (TRQs). Они ограничены объёмом определённых товаров, которые пользуются торговыми преференциями.

• Продукция пищевой промышленности: ЕС предоставит немедленные преференции на 83,4% украинского экспорта. Оставшиеся 15,9% будут частично либерализованы путём беспошлинных тарифных квот.

• Системы безопасности: С целью предотвращения появления подделок преимущественное право получения льготной торговой пошлины предоставляется при условии соблюдения Украиной соответствующих процедур подтверждения «правил происхождения» товаров, а также участия в эффективной административно-хозяйственной кооперации с ЕС. Кроме того, Украина должна воздержаться от введения новых, аналогичных по эффекту пошлин и сборов; количественных ограничений и иных эквивалентных им действий; повышения уровня действующих пошлин и сборов; введения иных ограничения.

При этом Евросоюз оставляет за собой право пересмотреть отмену пошлин.

«Эти гарантии действительны и таможенные пошлины не могут быть пересмотрены до тех пор, пока поставляемая продукция не представляет угрозы для европейских производителей аналогичной или сходной конкурирующей продукции. Система безопасности основана на статистических данных, предоставленных национальными таможенными ведомствами, расположенными на территории Евросоюза. В случае если данные демонстрируют резкий или стремительный рост объёма импортного товара (имеется в виду продукция иной страны происхождения (не Украины), которая является поддельной, чрезмерно наводняет рынок и пользуется преференциями в нарушение условий договора об углублении зоны свободной торговли (DCFTA), ЕС вправе восстановить ранее существовавшие пошлины на данный вид продукции», — говорится в сообщении.