Web Analytics

Европарламент считает украинскую власть законной

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок 24 февраля в Киеве заявил, что ЕП рассматривает и.о. президента Александра Турчинова как легитимного и законного президента до того момента, пока не будут проведены президентские выборы.

Об этом Брок сказал на пресс-конференции после встречи с Турчиновым.  

Элмар Брок заявил, что нынешняя власть Украины является легитимной и законной. Главным, по его словам, в настоящее время является сохранение целостности и единства страны.

«Мы желаем, чтобы ваши граждане чувствовали себя в безопасности, чтобы колокола церквей звучали не как предостережение наступления «Беркута», а как начало нового утра», — цитирует председателя комитета Европарламента по иностранным делам «Интерфакс-Украина».

Элмар Брок в Киеве. Январь 2014 года

«Он (Янукович — ред.) потерял свою легитимность и сбежал из города. Поэтому, когда мы встретились с и.о. президента, я ему сказал: мы сейчас рассматриваем его легитимным и законным президентом до того момента, пока не будут проведены президентские выборы», — сказал Брок.

Говоря о розыске Виктора Януковича, Брок добавил:

«Я уверен, что есть выданный ордер на арест господина Януковича. Я не могу представить себе ситуацию, что европейские страны не признают этого ордера на арест».

Элмар Брок подтвердил намерения Евросоюза предоставить финансовую помощь Украине. Он пообещал, что первые шаги будут сделаны сразу после формирования коалиционного правительства. Во-первых, чтобы помочь стране избежать дефолта, во-вторых, «чтобы заложить основания для дальнейшей долгосрочной помощи со стороны финансовых учреждений».