Web Analytics

Памятник Ленину в Харькове. Попытка штурма

Участники сегодняшней акции Евромайдана, которые днём пикетировали съезд депутатов всех уровней из юго-восточных областей и АР Крым у Дворца спорта в Харькове, после пикета шествием пришли на площадь Свободы к памятнику Ленина. Среди протестующих звучат призывы снести памятник. Позднее «евромайдановцы» отправились в Харьковскую обладминистрацию. Они посетили кабинет губернатора, где сняли со стены портрет Януковича. 

23.00 Активисты Евромайдана подожгли портрет Януковича.

   

22.35 Рада харьковского Майдана вместе с архитектором обсудили возможность сноса памятника, рассказал депутат облсовета от оппозиции Иван Варченко. Спилить памятник обычной болгаркой нельзя, сделан «крепко». Свалить его тоже нельзя — он может повредить электрокабель и коммуникации метрополитена. «Давайте дождёмся до вторника, и если не будет постановления ВР, мы примем местное решение и памятник будет демонтирован. Но культурно», — сказал Варченко.

22.28 Сообщает журналист Вячеслав Мавричев: «Координационный совет харьковского Евромайдана. Первое заседание в малом зале Харьковской областной администрации. В ОГА зашли без боя.

Осмотрели все помещения, побывали в кабинете губернатора. Таблички с именем Добкина там уже нет. Теперь майдановцы решают, что делать с памятником Ленину».

22.00 «Экскурсия» в Харьковскую облгосадминистрацию завершена. «МедиаПорт» прекратил трансляцию. 

21.59 Депутат Харьковского облсовета от партии «Батькивщина» Иван Варченко заявил, что завтра активисты пойдут с инспекцией в Харьковский городской совет. 

21.51 Фото на память для Сергея Жадана. 

С пришедшими в обладминистрацию пообщался заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации по организационным вопросам — руководитель аппарата Василий Хома. Он единственный из заместителей Добкина, кто на данный момент находится в здании. Как объяснил он сам, обеспечение сохранности документов и имущества — его прямые обязанности как руководителя аппарата. 

Василий Хома сказал, что не знает, где губернатор. На вопрос, с кем из коллег-заместителей он общался, Хома ответил, что поддерживает связь только с первым заместителем Харьковской облгосадминистрации Валентином Дулубом. По его словам, он находится в Харькове, предполагает, что дома. 

На ещё один вопрос, собирается ли Василий Хома написать заявление об уходе, как это сделали Олег Анпилогов и Юрий Сапронов, он ответил, что нет. Так как должен обеспечить сохранность документов и имущества. Кроме того, Хома добавил, что по закону, если губернатор увольняется, то все заместители подают в отставку. 

21.43 Активисты Евромайдана и представители оппозиционных партий зашли в обладминистрацию. Депутат облсовета от ВО «Батькивщина» попросил заместителя губернатора — руководителя аппарата областной администрации Василия Хому показать сохранность документов и кабинетов. Зашли в кабинет губернатора.

21.26 Группа молодых людей прошла от памятника Ленину к обладминистрации. Люди в первом ряду держат металлические щиты. На рукавах у них — красные ленты. Внутрь здания ХОГА они не заходят.

21.10 Сергей Жадан призвал людей разойтись. Так как нет техники, чтобы демонтировать памятник. И собраться завтра утром, в 11.30. По словам Жадана, представители «ультрас» пошли в обладминистрацию — их пригласили сотрудники ХОГА.

20.47 На площади Свободы снова подняли вопрос о сносе памятника вождю. Некоторые снова предлагают спилить ему голову. Кто-то сказал, что это не по-христиански. 

20.45 Памятник Ленину в Харькове обрисовали лозунгами. 

20.35. На площади Свободы запустили фейерверк — в память погибших и в честь победы Майдана. 

20.30. «МедиаПорт» начинает прямую трансляцию с площади Свободы и возле Харьковской облгосадминистрации. 

20.05 Протестующие у памятника Ленину снова голосовали. Теперь за то, чтобы частично демонтировать памятник, а именно — спилить у монумента голову. Прозвучало: «Решение принято». Однако, каким было это решение, стороннему наблюдателю понять было трудно. «МедиаПорт» выясняет, что именно решили протестующие.

20.03 Участники акции почтили минутой молчания память погибших героев Майдана. Также прозвучал «Реквием».

20.00 В ответ поступило предложение спилить монументу голову. 

19.59 Часть активистов Евромайдана продолжают настаивать — сносить памятник сейчас небезопасно: рядом переход метро.

19.57 Писатель Сергей Жадан выступил на митинге и сказал, что никого ни к чему не призывает, но памятников Ленину нет уже во многих городах Украины. Он вспомнил, как мэр города Геннадий Кернес обещал «переломать руки и ноги» тем, кто подойдёт близко к памянику. «Мы у памятника, а где теперь мэр», — сказал Жадан.

19.55 Иван Варченко поблагодарил харьковский Евромайдан за взвешенное решение.

19.51 У памятника протестующие продолжают спорить о том, сносить или нет памятник Ленину. Один из участников сказал, что готов найти технику, если люди на площади решат, что монумент нужно снести. Он предложил проголосовать. Много людей проголосовали «за», но тех, кто голосовал против, было больше. Основной аргумент против ночного сноса — соображения безопасности. 

19.30 Депутат Харьковского облсовета от ВО «Батькивщина» Иван Варченко выступил и призвал людей не сносить памятник сегодня ночью.  

По его словам, во вторник Верховная Рада должна принять постановление о демонтаже всех политических символов в Украине и тогда появится законное основание снести памятник Ленину.

Варченко сказал, что сносить памятник нужно не ночью, а днём, при большом скоплении народа, устроив праздник.

Часть людей в ответ скандирует  — «Сегодня!».

19.26  Протестующие забрались на постамент памятника. Скандируют «Слава Украине!». Дважды пели Гимн Украины.  

19.20 Вокруг памятника Ленину по-прежнему несколько тысяч человек. Есть флаги Украины, один флаг УДАРа, есть флаг ВО «Свобода». Среди протестующих — также представители фанатского движения «ультрас».

Забор по периметру городка, который был развёрнут на площади Свободы к масленице, снесли. Разобрали декоративные ограждения у деревянных домиков. Резные колышки протестующие взяли с собой, как они говорят, «для самообороны».

Звучат призывы снести памятник, но, каким образом протестующие собираются это делать, неизвестно.

Корреспондент «МедиаПорта» обошёл окрестности вокруг памятника — никакой техники поблизости нет.

18.30 Участники сегодняшней акции Евромайдана, которые пикетировали съезд депутатов всех уровней из юго-восточных областей и Автономной Республики Крым, инициированный всеукраинским общественным союзом «Украинский фронт», пришли пешком к памятнику Ленина на площади Свободы. 

Как сообщает корреспондент «МедиаПорта» — на площади несколько тысяч людей. 

Шествие к площади Свободы. Видео пользователя.