Web Analytics

Собака на краю плотины. Задача для харьковских спасателей

На Гончаровской плотине на реке Лопань в Харькове спасатели достали из реки алабая. Собака убежала от хозяина во время прогулки. Спасать животное приехал отряд спасателей.

Собака ускользнула от хозяина во время прогулки в субботу, 15 февраля. По льду она выбежала на реку, но, преодолев некоторое расстояние, упёрлась в «обрыв». 

Испуганный хозяин стал звонить в дежурную часть спасателей. 

«Мужчина звонил, просил спасти собаку. Волнуясь, впопыхах даже сначала не мог назвать адрес, где это произошло. Но сумел объяснить, и наши приехали», — рассказывает помощник начальника Главного управления Госслужбы по ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. 

Замёрзшее животное с мокрыми лапами боялось двинуться с места. Один из бойцов ГСЧС — спасатель из Ленинского района — по верёвке спустился к собаке и взял её за ошейник. Собака сначала сопротивлялась. Силой её подтащили к стенке сооружения. 


«Опасность в чём? Вода стекает, скользко. Надо и самому не поскользнуться, и собаку спасти. Она же тоже чувствует страх», — объясняет Лупандин.  

Спасатель обвязал собаку верёвкой, а его коллеги подняли животное на берег. Там его уже ждал хозяин. 

Случай со спасением собаки из реки в статистике Госслужбы по ЧС, по словам Лупандина, — первый. В июне в Купянском районе спасатели достали из-под земли корову. Она провалилась в приямок к водяной скважине (отверстие сделано специально, чтобы обслуживать технику под землёй). В октябре бойцы Госслужбы по ЧС спасали верблюда. После приезда спасателей его отвезли в зоопарк.