Web Analytics

Пилот угнал самолёт с двумя сотнями человек в Женеву

Второй пилот самолёта, выполнявшего рейс из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в Рим, захватил управление воздушным судном и приземлил его в аэропорту Женевы. Выйдя из кабины, он попросил политического убежища в Швейцарии.

Boeing 767 авиакомпании Ethiopian Airlines вылетел из Аддис-Абебы в 00.30 по местному времени, сообщает «Русская служба Би-би-си». По расписанию он должен был приземлиться в Риме в 5.40 по киевскому времени. Когда самолёт пролетал над Суданом, первый пилот отлучился в туалет. В это время второй пилот закрылся в кабине и взял курс на Женеву. 

С борта «Боинга» поступил сигнал о захвате воздушного судна. В Женеве лайнер приземлялся в сопровождении швейцарских военных самолётов. Посадка в Женеве произошла в 7.00 по украинскому времени. Сразу после приземления угонщик спустился из кабины по верёвке и попросил политического убежища в Швейцарии. Подозреваемый задержан.

На борту лайнера находились 200 человек, 140 из них — граждане Италии. Из самолёта люди выходили с поднятыми руками. Никто не пострадал.

Аэропорт Женевы был временно закрыт, но сейчас возобновил работу. Руководство аэропорта готовится отправить пассажиров в Рим.