Web Analytics

Санкции по Украине. Совет ЕС держит паузу

Совет министров иностранных дел Евросоюза пока не будет обсуждать вопрос о санкциях для украинских чиновников. В то же время, не будет обсуждаться и вопрос о предоставлении финансовой помощи Украине в рамках так называемого Украинского плана. 

Заседание Совета министров иностранных дел ЕС открылось сегодня, 10 февраля, передаёт Deutsche Welle. По данным издания, ситуация в Украине станет одной из главных тем встречи.

Вместе с тем, на совещании не будут обсуждаться вопросы ни о санкциях для украинских чиновников, ни о финансовой помощи Украине. Идею денежной поддержки Украины, получившую название «Украинский план», выдвинула верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. 

6 февраля Европарламент принял резолюцию, в которой странам-членам ЕС предлагается запретить въезд в страны Евросоюза и заморозить активы для украинских чиновников, депутатов и бизнесменов, ответственных за нападения на протестующих и гибель некоторых из них.

Как объяснял накануне голосования за резолюцию вице-президент ЕП Яцек Протасевич, решение о введении санкций должен принять именно Совет министров иностранных дел Евросоюза. По прогнозам Протасевича, это может быть сделано в течение нескольких недель.

После решения Совета «дипломатические круги ЕС и стран-участниц Евросоюза» готовят список украинских чиновников, по отношению к которым должны быть применены санкции.