Web Analytics

«Облегчённый режим»: завтра суд вернётся к условиям содержания для Тимошенко

В Коминтерновском районном суде Харькова во вторник, 11 февраля, рассмотрят жалобу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на отказ комиссии пенитенциарной службы смягчить условия её пребывания в Качановской колонии.  

С заявлением о смягчении режима отбывания наказания Юлия Тимошенко обратилась к руководству колонии 30 декабря. Это стало возможно потому, что Тимошенко отбыла треть срока. 

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу Украины, «в зависимости от поведения осуждённого и отношения к труду условия отбывания наказания могут изменяться в границах колонии или путём перевода в колонию другого вида». 

«Осуждённые, которые стали на путь исправления, из колоний минимального и среднего уровня безопасности могут быть, переведены на участок социальной реабилитации после фактического отбытия, в частности: «не менее трети срока наказания, назначенного судом за умышленное тяжкое преступление...», — говорится в статье 101 (часть 1, пункт 2). 

На участке социальной реабилитации осуждённые содержатся под надзором, в свободное от работы время могут перемещаться по территории участка. Кроме того, с разрешения администрации колонии такие осуждённые могут выходить в город, «если это необходимо по характеру выполняемой ими работы или в связи с обучением».

Заявление Тимошенко комиссия Качановской колонии рассматривала вечером 17 января. 

Около двух часов члены комиссии заседали в Центральной клинической больнице №5. Начальник Качановской колонии и его коллеги выслушали мнение Юлии Тимошенко и её защитников. Но в смягчении условий отбывания наказания экс-премьеру отказали. Основная причина — пребывание Тимошенко в больнице. За время отбывания наказания, подчёркивают в «Качановке», Тимошенко пребывала в колонии только три месяца.

«Работа осуждённой Юлии Тимошенко сегодня на законных основаниях на предприятиях колонии невозможна. Кроме того, она официально письменно отказалась от исполнения режимных требований пенитенциарного учреждения и труда ещё в 2012 году»,  — заявила член комиссии Оксана Кошлыч. 

Защитники Тимошенко назвали решение незаконным и безосновательным. Поэтому составили жалобу и направили её в суд.

Первоначально, по данным пресс-службы партии «Батькивщина», заседание суда по жалобе Тимошенко должно было состояться в Центральной клинической больнице №5.  

Но сегодня в пресс-службе сообщили, что заседание состоится в самом суде — Коминтерновском. Судья по делу — Антонина Юрьева. 

Заседание назначено на 10.30.