Web Analytics

Самое юное «золото». Мировой рекорд Юлии Липницкой

15-летняя россиянка Юлия Липницкая стала самой юной спортсменкой, выигравшей золото на зимних Олимпийских играх. Она младше предыдущей рекордсменки всего на шесть дней. 

Золото Липницкой принесли командные соревнования по фигурному катанию. Олимпиада в Сочи  — первая, где разыгрываются медали в этой дисциплине. 

«Командные соревнования в фигурном катании на коньках — это состязания лучших национальных команд. Представители одиночного катания и парного катания представляют короткую и произвольную программы; в танцах на льду — выполняют короткий и произвольный танец. В каждой команде могут быть по одной спортивной и танцевальной паре, по одному мужчине и женщине в одиночном катании», — говорится о дисциплине на официальном сайте зимних Олимпийских игр в Сочи. 

Первыми олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях по фигурному катанию стали россияне Евгений Плющенко (мужское одиночное катание), Юлия Липницкая (женское одиночное катание), Татьяна Волосожар и Максим Траньков (парное катание), Ксения Столбова и Федор Климов (парное катание), Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (танцы на льду), Елена Ильиных и Никита Кацалапов (танцы на льду).

Выступление Липницкой, отмечает «Интерфакс», не было безупречным. Спортсменка не сделала запланированный каскад (элемент, когда несколько прыжков выполняется подряд). Однако, Липницкая всё равно заняла первое место, набрав 141,51 балла. Ближайшая соперница россиянки, Грейси Голд из США, набрала 129,38 балла.

В интервью Life News Липницкая признала, что у неё были «маленькие недочёты», и пообещала исправить их к личному первенству. Своим главным достижением спортсменка назвала то, что ей удалось успокоиться. 

«В середине программы я начала сильно нервничать, и первые эмоции были — то, что я смогла справиться с этим волнением и что я доказала сама себе, что могу с таким волнением кататься», — сказала олимпийская чемпионка. 

В момент «золотоносного» выступления Липницкой исполнилось 15 лет и 249 дней. Таким образом, Липницкая стала самой юной чемпионкой зимних Олимпийских игр. Предыдущий рекорд установила американка Тара Липински на Олимпиаде в Нагано (1998 год). Ей было 15 лет и 255 дней, напоминает РИА «Новости». 

Выступление Липницкой всколыхнуло русскоязычный Twitter. Вот лишь несколько сообщений по хэштегу #Липницкая

Лицо новой России — Юлия #Липницкая, российской молодежи есть на кого равняться и кем гордиться. Золото России. pic.twitter.com/cWvFgUbm7W

— Alex Yarosh (@Alex_Yarosh) 9 февраля 2014

Липницкую родил сам Саурон, ибо невозможно быть такой талантливой и иметь в свои 15 лет золотую олимпийскую медаль! #липницкая #OlimpicGames

— SATAN SAID DANCE (@KANSASCITYSHFFL) 9 февраля 2014

#липницкая ты сделана из воздуха и звука, умница!

— YanaTsukrova (@Yana_Ts) 9 февраля 2014

Юлия Липницкая родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге. В этом году она уже успела завоевать золото на чемпионате Европы по фигурному катанию.