Объединённый Суперкубок: «Шахтёр» вырывает победу над «Зенитом»

Дуглас Коста, забив в добавленное арбитром время, принёс победу донецкому «Шахтёру» над питерским «Зенитом».

«Шахтёр» — «Зенит» — 2:1

Голы: Тейшейра, 22, Коста, 90+3 — Рязанцев, 81

Состав «Шахтёра»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Хюбшман (Степаненко, 73), Фред, Илсиньо (Коста, 65), Тейшейра (Эдуардо, 73), Тайсон (Бернард, 65), Адриано (Феррейра, 65).

Состав «Зенита»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Ансальди (Кришито, 46), Витсель (Зырянов, 73), Широков (Шатов, 46), Данни (Рязанцев, 46), Файзулин (Тимощук, 46), Аршавин, Кержаков.

Предупреждения: Кучер, Фред

Второй матч первого тура Объединённого Суперкубка едва тоже не закончился серией пенальти (по регламенту турнира в случае ничьей командам засчитывают по очку, а в серии пенальти они сражаются за бонусное очко). В первой игре вничью сыграли ЦСКА и «Металлист», после чего россияне выиграли послематчевую «лотерею».

«Шахтёр» активнее начал первый тайм, но до реальных угроз воротам питерцев дело не доходило. Зато с первой реальной попытки «горняки» отличились: Илсиньо, Адриано, Срна и Тейшейра разыграли многоходовку, в результате которой последний забил. 1:0.

Так забивал Тейшейра

В первом тайме возможностей забить было мало. Самый реальный шанс упустил Кержаков, когда не сумел замкнуть дальнюю штангу после прострела Ансальди. Позже уже Кержаков простреливал, а Широков замыкал. С тем же успехом.

Во втором тайме «горняки» могли снимать вопросы о победителе, когда Тейшейра бил приблизительно с той же позиции, с которой забил гол. На этот раз не получилось забить — сыграл вратарь Лодыгин. Позже был ещё и эпизод с незасчитанным голом Исмаили.

«Зенит» сравнял счёт в начале последней десятиминутки с пенальти. Мяч в штрафной площади попал в руку Исмаили, а Рязанцев исполнил. 1:1.

«Горняки» активизировались и дважды в течение одной минуты были очень близки к голу: удар Дугласа пришёлся в штангу, а выстрел Бернарда вратарь россиян перевёл в перекладину. Добились своего дончане уже в компенсированное арбитром время. Дуглас в своём стиле сместился с правого фланга и выстрелил в ближний угол. 2:1.

«Шахтёр» возглавил турнирную таблицу турнира, в активе дончан три очка. Два пункта у ЦСКА, один — у «Металлиста». Замыкает таблицу «Зенит» с нулём в графе «очки».