Web Analytics

Делегация России хочет вычеркнуть РФ из резолюции ПАСЕ по Украине

Представители Российской Федерации недовольны тем, что в резолюции, которую Парламентская Ассамблея Совета Европы собирается принять сегодня, РФ упоминается как шантажист. ПАСЕ обсуждала «Функционирование демократических институтов в Украине» с 27 января. Сегодня члены Ассамблеи будут голосовать за итоговую резолюцию.

В проекте резолюции на официальном сайте ПАСЕ — тринадцать пунктов.

Четвёртый пункт гласит, что ПАСЕ принимает во внимание заявления украинских властей о том, что решение не подписывать Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом было принято под давлением России, в особенности тех мер, которые касались закрытия Россией границ для украинских товаров в случае подписания Соглашения.

«Угроза санкций, а также политический и экономический шантаж, влияющий на политические решения другой страны, противоречат общепринятым дипломатическим и демократическим нормам и являются неприемлемыми», — говорится в проекте резолюции.

Российская делегация во главе с председателями думских комитетов по делам СНГ и международным делам Леонидом Слуцким и Алексеем Пушковым заявила о том, что готовит поправки к резолюции.

Они собираются потребовать либо исключить пункт с обвинениями в адрес РФ, либо заменить его на формулировку, которая бы ограничивала любое, а не только российское влияние извне на ситуацию в Украние, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Алексея Пушкова. 

В то же время, в проекте резолюции ПАСЕ уже есть отдельный пункт, посвящённый обвинениям в адрес Евросоюза, относительно вмешательства в дела Укрины.

Из проекта резолюции ПАСЕ по Украине:

«Украинские власти утверждают, что критика со стороны других стран их действий в отношении протестующих на Евромайдане — это  иностранное вмешательство во внутренние дела страны. Ассамблея хотела бы подчеркнуть, что, как член Совета Европы, Украина обязана поддерживать самые высокие стандарты в отношении демократии, защиты прав человека и верховенства закона. 

Кроме того, Украина подписала Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах. Поэтому любые нарушения прав человека, как и события, которые могут подорвать нормальное функционирование демократических институтов, не могут считаться внутренним делом Украины, а являются сферами законного беспокойства или критики со стороны других стран».

Другие пункты проекта резолюции ПАСЕ, который должен быть проголосован сегодня, среди прочего, включают: 

— глубокую озабоченность Парламентской Ассамблеи в связи с политическим кризисом;

— решительное осуждение эскалации насилия, которая уже привела к человеческим жертвам;

— напоминание, что решение не подписывать Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС было внезапным изменением политики, сделанным без необходимых консультаций с обществом и каких-либо попыток поиска общенационального консенсуса, что подрывает его демократическую легитимность;

— выражение особой обеспокоенности по поводу достоверных сообщений о применении пыток и жестоком обращении с протестующими со стороны полиции и сил безопасности.

Как минимум два пункта касаются уже конкретных действий со стороны ПАСЕ.

Во-первых, Ассамблея поддерживает инициативу Генерального секретаря Совета Европы создать независимую консультативную группу по расследованию насильственных инцидентов во время акций протеста. ПАСЕ сожалеет, что ни власть, ни оппозиция до сих пор не смогли назначить своих представителей, которые могли бы войти в эту группу. Ассамблея настоятельно призывает их это сделать, чтобы независимая группа могла как можно скорее приступить к расследованию.

Во-вторых, ПАСЕ заявляет о том, что в свете эскалации насилия и нарушения европейских стандартов демократии и прав человека, она не может вести с Украиной дела, как обычно. Особенно учитывая, что к «нарушениям стандартов демократии» подключилась Верховная Рада, проголосовав за «законы 16 января».

Потому, говорится в проекте резолюции, Ассамблее следует рассмотреть возможность приостановления права голоса украинской делегации на открытии сессии ПАСЕ в апреле 2014 года, если серьёзные нарушения прав человека  в Украине продолжатся.