Web Analytics

Недосогласование. Оппозиция покинула сессионный зал ВР

Народные депутаты из оппозиционных фракций около 16.30 покинули сессионный зал Верховной Рады.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», 25-минутный перерыв, который спикер парламента Владимир Рыбак объявил около 16.00, пока не закончился.

Объявляя перерыв, Рыбак заявил, что текст законопроекта «Об амнистии», а также решение о создании комиссии для подготовки изменений в Конституцию уже согласованы и технический перерыв необходим для распечатки документов.

В то же время народный депутат от «Батькивщины» Николай Томенко заявил, что оппозиционные депутаты не поддержали компромисс, которого достигли лидеры фракций на консультациях.

«Позиция многих депутатов, в том числе моя, что фактически данный законопроект, который предлагается, — это законопроект о роспуске Майдана», — сказал Томенко.

По его мнению, парламент должен принять законопроект «Об амнистии» без каких-либо дополнительных условий.

«Мы считаем, что и среди внефракционных, и среди представителей Партии регионов есть достаточно голосов, чтобы проголосовать законопроект об амнистии без каких-либо условий, которые выдвигаются перед участниками протеста. Сейчас фракция примет окончательное решение и дальше будем работать», — добавил Томенко.

По состоянию на 17.45 заседание парламента не возобновилось.