Web Analytics

У народа Украины отбирают выбор — Госсекретарь США

«Мы обеспокоены и следим». Государственный секретарь США Джон Керри прокомментировал законы, принятые Верховной Радой в «ручном» режиме 16 января и подписанные вчера президентом Украины. 

Джон Керри высказался об Украине перед встречей с министром иностранных дел Греции 17 января в Вашингтоне. 

«Я хотел бы быстро сказать слово о событиях, которые имели место вчера в Украие. Законодательство, которое «протянули» в Раде в непрозрачный и неподотчётный способ, нарушает все нормы ОБСЕ и ЕС. Мы глубоко верим, что народ Украины желает присоединиться и хочет ассоциироваться с Европой и стремится повернуть в этом направлении. А шаги, которые были совершены вчера, являются антидемократичными, они неправильные, они отбирают у народа Украины его выбор и его будущие возможности. Поэтому мы и в дальнейшем будем следить за этим вопросом, но такого рода антидемократичный манёвр крайне беспокоит и должен быть предметом обеспокоенности для каждой страны, которая хочет видеть народ Украины в состоянии не только высказывать свои желания, но и видеть их реализацию путём политического процесса», — передаёт слова Керри Посольство США в Украине. 

Законы, которые Верховная Рада приняла в четверг, президент Украины Виктор Янукович подписал в пятницу, 17 января. Подробнее об изменениях, которые вызвали волну критики в Украине, а также среди европейских и американских политиков — в материале «МедиаПорта» —  «Contra».