Web Analytics

ЦИК зарегистрировал двух новых депутатов

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала двух народных депутатов, избранных на повторных выборах в Верховную Раду 15 декабря 2013 года.

На заседании Центризбиркома в четверг депутатами были зарегистрированы Леонид Даценко, избранный в округе №197, и Виктор Пилипишин, избранный в округе №223.

Согласно постановлению ЦИК, Даценко и Пилипишину выдадут временные удостоверения народных депутатов, а постановление об их регистрации направят в Верховную Раду.

Выборы в Верховную Раду прошли в октябре 2012 года. 5 ноября того же года Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в пяти округах. Речь идёт об округах №94 (Обухов, Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 и №197 (Черкасская область), а также №223 (Киев, Шевченковский район).

Повторные выборы в этих округах прошли более чем через год — 15 декабря 2013 года. В конце декабря Центризбирком объявил результаты.

В округе №197 (Черкасская область), набрав 63,51% голосов избирателей, победил кандидат от оппозиции Леонид Даценко (ВО «Батькивщина»).

В одномандатном избирательном округе №223 (Шевченковский район Киева) победителем стал самовыдвиженец Виктор Пилипишин. За него проголосовали 44,89% избирателей. Комитет избирателей Украины назвал этот округ в числе тех, где «результаты искажены подкупом избирателей во время предвыборной кампании или в день голосования».

Дипломатические представительства США и Евросоюза заявили, что и повторные выборы в пяти «проблемных округах» не соответствовали международным стандартам.