Web Analytics

В Харькове снова горел автомобиль Евромайдана

В ночь с 23 на 24 декабря горел автомобиль, который перевозил координаторов и технику харьковского Евромайдана. Это уже четвертый инцидент, связанный с активистами харьковского Евромайдана.

Автомобиль «Опель Омега» стоял во дворе дома по улице Новоалександровской (это комплекс новостроек в Киевском районе города).

Ночью жители дома увидели огонь, разбудили владельца машины и вместе стали тушить авто водой. Люди вызвали пожарных и милицию.

Из официального сообщения милиции:

«При осмотре транспортного средства правоохранители обнаружили разбитое стекло и следы неизвестной жидкости в салоне».

Информацию о происшествии сотрудники МВД внесли в Единый реестр досудовых расследований по части второй статьи 194 УК Украины — «умышленное уничтожение или повреждение имущества». 

Автомобиль принадлежит одному из активистов харьковского Евромайдана — Владимиру Марчуку. Он возил технику для акций, в том числе экран для проектора. Экран был в машине и сгорел, сообщает корреспондент «МедиаПорта» с места происшествия.

«Разбито было боковое окно на двери и разбито окно лобовое. Внутри горело всё. У меня никаких врагов нет, со всеми мирно и дружно живу, никому ничего плохого не делал. Если я выхожу на майдан, я отстаиваю свою позицию как гражданина Украины. Если у людей, которые подожгли машину, такое отстаивание, это ни в какие рамки не лезет», — считает Владимир Марчук.

«Это уже четвёртое нападение. И всё происходит по схожей схеме. Или это нападение на машины (это уже во второй раз происходит), или на штаб, или грабёж — как с электрогенератором», — перечисляет соорганизатор харьковского Евромайдана Дмитрий Пилипец. 

Электрогенератор, который организаторы использовали на акциях, неизвестные украли 5 декабря.  

13 декабря в Харькове сгорел микроавтобус, который активисты харьковского Евромайдана использовали для перевозки техники и вещей. 

20 декабря неизвестные обрисовали, облили краской и разбили окна в здании на улице Рымарской, 18, где размещается штаб харьковского Евромайдана. 

Ещё один инцидент произошёл в этом месяце с автомобилем народного депутата от партии «Свобода» Игоря Швайки. Его внедорожник сгорел в ночь на 12 декабря.