Web Analytics

Участница Pussy Riot Мария Алёхина вышла на свободу

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алёхина, которую в августе прошлого года приговорили к двум годам колонии, вышла на свободу по амнистии. Ожидается, что сегодня же на свободу выйдет ещё одна участница группы Надежда Толоконникова. 

«Примерно в 09:10 по московскому времени Маша (Мария Алёхина) вышла из колонии», — заявил агентству «Интерфакс-Поволжье» Пётр Верзилов, супруг другой осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой.

Мария Алёхина

Адвокат Марии Алёхиной Пётр Заикин подтвердил эту информацию, сообщает «Коммерсантъ».

Он также добавил, что сегодня Мария Алёхина намерена провести встречи с нижегородскими правозащитниками и направилась в офис общественной организации «Комитет против пыток» в Нижнем Новгороде. 

Мария Алёхина

Арт-группа «Война» сообщает, что сегодня же будет освобождена другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова. Об этом говорится в официальном Twitter арт-группы.

Надежда Толоконникова

В феврале 2012 года пять девушек из группы Pussy Riot  станцевали в храме Христа Спасителя в Москве. Акцию группа назвала «панк-молебном» «Богородица, Путина прогони!». Позже полиция задержала трёх участниц акции — Надежду Толоконникову, Марию Алёхину и Екатерину Самуцевич. В августе 2012 года Хамовнический суд приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Екатерину Самуцевич освободили в октябре прошлого года. Суд заменил приговор на условный. 

18 декабря Госдума объявила амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции.