Web Analytics

Нападение на штаб харьковского Евромайдана

Сегодня рано утром неизвестные разбили окна, обрисовали и облили краской здание на улице Рымарской, 18, где размещается штаб харьковского Евромайдана. 

Неизвестные испортили фасады двух соседних зданий по улице Рымарской.

В здании по адресу Рымарская, 18 располагается областная ячейка Всеукраинского общества «Просвита» — одновременно это и штаб Евромайдана, здесь же — офис консалтинговой компании, магазин обуви, магазин косметики и магазин одежды.

 

Замглавы областной ячейки «Просвиты» и соорганизатор Евромайдана в Харькове Дмитрий Пилипец рассказал, что нападение произошло около 4.00. Неизвестные оставили оскорбительные надписи об активистах Евромайдана на фасадах двух домов. Фасад здания по Рымарской, 18 и порог облили краской. Причём испачканными оказались и помещения, которые к «Просвите» не относятся, — входы в магазины и консалтинговую компанию.

Сотрудники магазинов возмущены произошедшим. Ирина Новикова, работник магазина обуви, недоумевает: при чём здесь предприниматели? Гранитную облицовку продавцы надеются отмыть. 

В помещениях «Просвиты» неизвестные разбили четыре окна.

В них бросали кусками асфальта и камнями. Задержать нападавших сторож не успел. Соорганизатор Евромайдана Дмитрий Пилипец считает, что нападение — это реакция властей на протесты Евромайдана. 

Обстоятельства происшествия расследует милиция. По данным пресс-службы областного управления МВД, инцидент квалифицирован как хулиганство, совершённое группой лиц. Санкция статьи предусматривает до 5 лет ограничения или до 4 лет лишения свободы. 

За декабрь это уже третий инцидент, связанный с активистами Евромайдана. 5 декабря неизвестные украли электрогенератор, который организаторы использовали на акциях. 13 декабря сгорел микроавтобус, арендованный участниками Евромайдана. Ни по одному из эпизодов виновных пока не нашли.