Web Analytics

Политические коломыйки. Карпа на Евромайдане

К памятнику Шевченко сегодня пришли несколько сотен харьковчан. Многие — с детьми. Для участников мирного протеста сегодня пели рокеры.

Евромайдан возле памятника Тарасу Шевченко в Харькове сегодня собрался в полдень. Для участников мирного протеста пели Сергей Жадан и «Собаки в космосе», Urbanistan, Banderas Blues Band, Legenda Folium.

Специальная гостья концерта — Ирена Карпа. Она часто бывает на киевском Евромайдане — как обычный участник или выступает с музыкантами, неделю назад ездила на Евромайдан в Днепропетровске.

«Даже если приходишь туда усталый — позитивной энергией заряжаешься, — рассказывает Карпа о киевском Евромайдане. — Я почти каждый день хотя бы какое-то время стараюсь быть там. Всё хорошо, самоорганизовано. Это возвращает веру в украинцев».

В Харькове Карпа пела политические коломийки и рок-песни.

Кроме рок-концерта харьковские музыканты подготовили «бонус» — диски с песнями Сергея Бабкина, Сергея Жадана и группы «Собаки в космосе», Фагота и других раздавали учасникам Евромайдана.

О планах харьковского Евромайдана на ближайшие дни «МедиаПорту»  рассказал писатель Сергей Жадан.

«Завтра у нас тоже будет концертно-музыкальная акция. К нам приедут из Киева братья Капрановы и будут харьковские музыканты. Мы вообще ждём новостей из Киева. Мы всегда говорили, что наш Майдан — это такой себе мобилизационный центр. Для нас важно собирать людей, информировать или организовывать их для поездки в Киев».

В воскресенье харьковский Евромайдан начнётся в полдень.