Web Analytics

Забужко — харьковскому Евромайдану: «Не бойся»

Возле памятника Тарасу Шевченко сегодня вечером собралось несколько сотен харьковчан. На Евромайдане выступала писательница Оксана Забужко.

Евромайдан в Харькове традиционно начался с исполнения гимна Украины. Сегодня здесь ждали гостью. К памятнику Тарасу Шевченко пришла писательница Оксана Забужко.

«Я думаю, что Украина никогда не была настолько единая, объединённая этой властью в едином порыве — вся Украина против этой власти», — поделилась своим мнением Забужко.

Оксана Забужко

Писательница попросила харьковчан не молчать, если их будут заставлять выходить на митинги против их воли.

«Нас ждут провокации, попытки имитировать для западных камер в Украине гражданскую войну и якобы раскол. Давайте будем информированными. Информация — это оружие. Рассказывайте — знакомым, соседям, близким, рассказывайте «гастарбайтерам» — куда их везут. Рассказывайте, какие подставы их ждут в той самой массовке. […] Я хочу пожелать Харькову — этому прекрасному европейскому Харькову, который здесь стоит, — не забывайте апокрифичную, но очень важную одиннадцатую заповедь Христа — «Не бойся».

После выступления Оксаны Забужко к Евромайдану подъехал эвакуатор со сгоревшим микроавтобусом. Это та самая машина, на которой перевозили аппаратуру для Евромайдана. Сегодня ночью авто сгорело. Один из организаторов акции Дмитрий Пилипец считает, что микроавтобус подожгли. Он напомнил, что днём раньше неизвестные подожгли машину народного депутата от партии «Свобода» Игоря Швайки.

Харьковский Евромайдан собирается ежедневно возле памятника Тарасу Шевченко. По будням — в 18.00. В субботу и воскресенье — в полдень.

Завтра на харьковском Евромайдане состоится рок-концерт. Среди участников — Ирена Карпа и группа Qarpa, Banderas Blues Band, Urbanistan, Legenda Folium и другие группы. В воскресенье, 15 декабря, выступят писатели — братья Капрановы.