Web Analytics

Вахтовый метод. Министры ЕС будут «дежурить» в Украине

Министры иностранных дел Европейского Союза планируют находиться в Украине «на ротационной основе» для отслеживания ситуации и для постоянного политического присутствия и диалога.

Об этом со ссылкой на европейского высокопоставленного дипломата сообщает агентство УНИАН.

«Идея заключается в постоянных визитах в Украину, поочерёдном пребывании в Украине на ротационной основе. Сейчас будет представлено литовское президентство в ЕС, и министр иностранных дел Литвы в Киеве. Верховный представитель Эштон будет мотивировать министров иностранных дел ЕС ехать в Украину, чтобы сделать присутствие Европейского Союза там постоянным», — сообщил дипломат, пожелавший остаться неназванным.

Он добавил, что министры иностранных дел стран ЕС обсудят вопрос «Восточного партнёрства» и Украины на Совете в понедельник под председательством Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Идея постоянного пребывания заключается в том, чтобы показать, что мы продолжаем следить за событиями очень пристально, чтобы показать нашу заинтересованность, присутствие. Украина заявляет, что хочет более тесных отношений с Европейским Союзом. И мы хотим приблизиться к ней. И наилучшим путём было бы наше постоянное присутствие в Украине для того, чтобы иметь диалог», — сказал дипломат.

12 декабря Европейский парламент принял резолюцию по поводу Украины. В ней, среди прочего, говорилось о необходимости начать новую миссию в Украине «на наивысшем политическом уровне» для помощи в переговорах и поиске выхода из кризиса.