Web Analytics

Верховный суд РФ признал незаконным приговор Pussy Riot

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ вынесла определение, в котором суд высказал мнение о незаконности приговора, вынесенного по делу участниц Pussy Riot — Надежды Толоконниковой, Марии Алёхиной и Екатерины Самуцевич. 

 вынесла определение по делу Pussy Riot. 

Как сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на адвоката Ирину Хрунову, которая представляет Надежду Толоконникову и Марию Алёхину, защита пока не знает мотивации и оснований принятого решения, поскольку ещё не получила «на руки» определение Верховного суда. 

«Суд, рассмотрев нашу надзорную жалобу, счел её обоснованной в какой-то части, возбудил надзорное производство и направил уголовное дело для рассмотрения по существу в президиум Московского городского суда. Можно ожидать, что в ближайший месяц дата рассмотрения будет назначена. В заседании предполагается участие защитников осуждённых. С одной стороны, это не означает, что приговор Pussy Riot отменён, потому что решать этот вопрос будет президиум Мосгорсуда, но, с другой стороны, это очень хороший сигнал. Высшая судебная инстанция России не согласилась с вынесенным по делу Pussy Riot приговором», — сказала Хрунова.

В Верховный суд России с жалобами на приговор участницам группы Pussy Riot, кроме защитников осуждённых, обращался и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Pussy Riot — российская феминистская панк-рок-группа. Площадками для выступлений Pussy Riot становились станции московского метро, крыши троллейбусов, крыша изолятора МВД для административно задержанных, Красная площадь и Храм Христа Спасителя.

За акцию в Храме Христа Спасителя три участницы группы — Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич — были арестованы. В 2012 году все они были приговорены к двум годам лишения свободы. Екатерине Самуцевич в октябре 2012 года Мосгорсуд заменил наказание на условное, оставив приговор Толоконниковой и Алёхиной без изменений.