Web Analytics

Amnesty International собирает подписи в защиту «узников Банковой»

Международная правозащитная организация Amnesty International начинает «глобальную акцию срочного действия для защиты узников Банковой».

Об этом заявила директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

Организация также начала сбор подписей под петицией к президенту Виктору Януковичу с требованиями уважать право граждан на мирные собрания.

«Мы начинаем акцию, которая имеет целью достижение справедливости по делам «узников Банковой». Уже сегодня члены и сторонники организации во всём мире начнут писать письма-обращения на имя генерального прокурора, призывая провести справедливое расследование по делам всех заключённых», — сообщила Мазур.

Она подчеркнула, что в Украине «ситуация с нарушением права мирных протестов в Украине уже дошла до точки кипения».

Кроме международной акции срочного действия, организация предлагает украинцам подписать петицию, адресованную Виктору Януковичу, с требованием соблюдать обязательства Украины в сфере защиты прав человека и защитить право на мирные собрания.

«Мы призываем президента Януковича обеспечить быстрое, эффективное и независимое расследование чрезмерного применения силы работниками «Беркута» 30 ноября и 1 декабря, а виновных привлечь к ответственности», — заявила Мазур.

***

Рано утром 30 ноября «Беркут» силой разогнал митингующих на Майдане Независимости в Киеве. В знак протеста против чрезмерного применения силы к мирным протестующим 30 ноября и 1 декабря в центре Киева прошли многотысячные демонстрации.

Часть протестующих 1 декабря направилась с майдана к Администрации президента на улице Банковой, чтобы заявить о своих требованиях (среди них отставка правительства и наказание виновных в силовом разгоне Евромайдана). При этом часть радикально настроенных молодых людей вела себя агрессивно по отношению к милиции: они бросали в правоохранителей камнями, файерами и т.п. 

В течение нескольких часов милиция никак не реагировала на это, но ближе к вечеру «Беркут» жестоко разогнал митингующих у АП: бойцы спецподразделения избивали участников акции, которые не оказывали им никакого сопротивления, били лежащих на земле людей, а также атаковали журналистов.

Во время столкновений пострадало более 220 человек. На месте событий милиция задержала девятерых человек. 4 декабря Шевченковский райсуд Киева принял решение об их аресте. При этом родственники и друзья арестованных утверждают, что те не участвовали в беспорядках, а во время и после задержания получили многочисленные травмы от сотрудников правоохранительных органов.