Web Analytics

Gazeta Wyborcza: Квасьневский продолжает «переговоры последнего шанса»

Экс-президент Польши Александр Квасьневский продолжает проводить переговоры относительно подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом, цитируя польскую Gazeta Wyborcza, сообщает «Зеркало недели».

Gazeta Wyborcza со ссылкой на собственный источник пишет, что «Квасьневский и дальше проводит закулисные дипломатические разговоры «последнего шанса» в деле будущего страны (Украины ред.)».

«Пока мяч в игре, возможно, что-то ещё удастся сделать», — рассказал польской газете человек, знакомый с ходом этих переговоров.

Премьер-министр Польши Дональд Туск ранее заявлял, что если появится хоть «тень шанса», то, вероятно, президент Польши Бронислав Коморовский совершит визит в Киев и попытается убедить Януковича подписать соглашение с ЕС.

После того, как Кабинет Министров Украины 21 ноября издал распоряжение, которым приостановил процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, члены мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский заявили, что разочарованы действиями украинского правительства. 

Квасьневский также сообщил, что их с Коксом «миссия завершается».

«К сожалению, завершается не подписанием соглашения. Это решение украинского правительства, а не Европы», — подчеркнул Квасьневский.

Александр Квасьневский у ЦКБ №5 22 ноября 2013 года

Однако 22 ноября, после очередной встречи с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко в Центральной клинической больлнице №5, Кокс и Квасьневский впервые за время работы в Украине остановили кортеж и вышли из автомобилей. 

Квасьневский тогда сказал: «Мы вас не бросаем, мы продолжаем работать».