Web Analytics

Долго, сложно, но двери открыты

Члены мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский разочарованы действиями украинского правительства. 

«МедиаПорт» публикует текст заявления без купюр. 

Заявление миссии

21 ноября 2013, Брюссель

«В завершение 27-го визита нашей миссии в Украину мы выражаем наше глубокое разочарование односторонним решением украинского правительства отложить подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Мы принимаем к сведению замечание Премьер-министра о напряжённом состоянии экономики и давлении со стороны России, который увеличился в последние недели.

Мы приветствуем принятие сегодня в Верховной Раде поправок к закону о парламентских выборах. Несмотря на утверждение Президента Януковича, сделанное сегодня во второй половине дня в Вене, о продолжении движения путем европейской интеграции, мы призываем Президента подчеркнуть это обязательство, выполнив свои обещания относительно реформирования прокуратуры и относительно принятия закона о лечении осуждённых лиц за рубежом. Мы считаем, что евроинтеграционные реформы на сегодняшний день могут наилучшим образом содействовать модернизации Украины при условии их полной реализации.

В этой сложной ситуации мы считаем, что народ Украины должен получить заверения от руководителей Европейского Союза, что двери к европейским надеждам и стремлениям Украины не будут закрыты. Мы рекомендуем Европейскому Союзу и в частности Президенту Шульцу и Европейскому Парламенту как инициаторам этой миссии, исходя из обязанности соблюдать осторожность, активно следить за условиями содержания и поведения с госпожой Тимошенко. Конкретные меры должны быть приняты для обеспечения этого.

Европейский Союз приложил огромные усилия для сотрудничества с Украиной в течение последних 18 месяцев, не в последнюю очередь с помощью этой миссии. Тайм-аут, в отношении которого принято решение украинской властью, не лишён очевидных серьёзных рисков и скорее всего продлится достаточно долго, а процесс, если и когда возобновится, будет иметь осложнения из-за решения, принятого сегодня.

Миссия намеревается завтра утром вернуться в Верховную Раду, а потом отправится в Харьков, чтобы встретиться с госпожой Тимошенко»

Верховная Рада Украины сегодня не проголосовала ни за один законопроект по вопросу возможности лечения осуждённых за рубежом.

Позже на Правительственном портале появилось распоряжение за подписью премьера Николая Азарова. Кабинет Министров приостановил процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Мотивация — необходимость «обеспечения национальной безопасности Украины, более детального изучения и отработки комплекса мероприятий, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объёмов производства и направлений торгово-экономических отношения с Российской Федерацией».