Web Analytics

Ограбление «ювелирки»: рассказ охранника

Сотрудник охранного агентства, который защищал ограбленный накануне в Харькове ювелирный салон, расположенный в районе ХТЗ, рассказал коллегам, как происходил налёт на магазин. За хорошую службу он получил премию и пойдёт на повышение. 

Об этом «МедиаПорту» сообщил президент группы охранных компаний «Кратос» Никита Корытин. Со слов сотрудника он описал, как происходил налёт.

«Эти четверо в масках зашли в магазин и сразу же сделали три выстрела в нашего охранника из пистолета для отстрела резиновыми пулями. У него наступил болевой шок, он упал. Преступники разбили молотками витрины, сложили ювелирные изделия в сумку... и должны были бежать. В этом случае как получилось. 

После трёх выстрелов в охранника (одна пуля попала в брелок пульта сигнализации, два других — в ногу и зону живота), он пришёл в себя, достал пистолет, кувыркнулся через себя в сторону выхода, начал стрелять в них и выбежал на улицу. Когда охранник выбежал на улицу, он остановил попутный автомобиль и просил вызвать милицию.

Преступники, как мы думаем, подумали, что он хочет преградить автомобилем выход из магазина. Тогда бы они не смогли выйти — на окнах решётки. Это разрушило их алгоритм, они прекратили грабить и сразу же выбежали на улицу. Охранник в них стреляет на расстоянии, в этот момент они разделились и побежали кто куда. Когда они побежали в разные стороны, буквально через минуту приехала милиция. Охранник сообщил приметы и дал направление движения, куда преступники побежали. Милиционеры разделились. Одного они смогли задержать. А сейчас вышли на остальных. По моей информации, это жители ХТЗ, друзья детства», — описал Никита Корытин. 

Охранника госпитализировали и после оказания первой помощи отпустили. Бывший военный — в охране он работает около трёх лет. 

Теперь мужчину как одного из главных свидетелей ограбления самого взяли под охрану, говорит Никита Корытин. За хорошую работу ему выплатили премию, а вскоре предложат и новую должность.

Ювелирный магазин на ХТЗ ограбили во вторник, 12 ноября. Около полудня в помещение салона «Золотой Оскар» на улице Мира ворвались четверо в чёрном. Они выстрелили в охранника, приказали продавцам лечь на пол, собрали часть драгоценностей и убежали. Одного из нападавших милиционерам удалось схватить во дворах. Во время его задержания пострадал старший лейтенант милиции. Пуля из травматического пистолета попала ему прямо в лицо. Сотруднику райотдела сделали операцию, он уже идёт на поправку

Тем временем остальных участников банды разыскивают. Милиция подозревает в разбое троих мужчин