Web Analytics

Фоменко: Предпочли бы играть против второго состава Франции

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко рассказал о здоровье подопечных, о подготовке к играм плей-офф на Чемпионат Мира-2014 и потенциальных новичках украинской команды.

Против французской сборной Украина сыграет 15 ноября в Киеве и 19-го — в Париже. Если по сумме двух игр украинцы выиграют, то летом поедут на Мундиаль.

Михаил Фоменко

Михаил Иванович, сейчас у вас большинство футболистов основы «висят» на жёлтых карточках перед такими важными поединками с Францией. Не жалеете, что никому из игроков не удалось подойти к сегодняшнему дню без этого баланса?

Мы проводили с ребятами очень много бесед, тем не менее они получали предупреждения и будут их получать. Наверное, человеку измениться не так просто. Когда кто-то получит лишний «горчичник», тогда и будем думать, кем его заменить.

Есть тренеры, которые дают публичные обещание перед матчами такого ранга. Мол, если выиграем, сбрею усы...

Дело в том, что мой возраст уже не позволяет давать таких обещаний... (Улыбается.)

На этот раз в сборной есть один дебютант Сергей Сидорчук. Его вызов аванс на будущее или вы рассчитываете на него уже сейчас?

Доживём до 15-го числа, а там посмотрим. Но нельзя так, чтобы всё и сразу. У нас будет ещё несколько тренировок, тем более что сейчас на улице стоит такая погода, которая может повлиять на здоровье игроков. Думаю, что касается Сидорчука, то мы будем совмещать ознакомительный процесс и подготовку к матчам с Францией. Нам надо узнать человека, познакомиться с ним поближе и прийти к полному понимаю.

Динамовцы Хачериди и Безус на открытой тренировке сборной

Михаил Иванович, у вас есть определённый рецепт, как достичь успеха в матчах плей-офф?

Как же можно в аптеку ходить без рецепта?

Есть ли у вас конкретный план, как противостоять Рибери? И кого вы предпочли бы видеть на острие атаки французов Бензема или Жиру?

Если бы это было возможно, то мы предпочли бы играть против второго состава сборной Франции. (Улыбается.)

Какие матчи изучали в процессе подготовки? И кого из игроков можете выделить в стане соперника?

Совместно с ребятами мы сегодня посмотрели нарезку поединка Франции с Испанией, который закончился 1:1, и моменты встречи с Белоруссией (Франция выиграла со счётом 4:2). А тренерский состав просмотрел около десяти матчей, в которые входят поединки отборочного цикла и спарринги. Что же касается сильнейших футболистов, то, думаю, тут каждый может ответить на этот вопрос. В атакующем звене у галлов выступают ведущие исполнители топ-клубов Европы. И этим всё сказано.

Матчи с Францией в плей-офф квалификации ЧМ можете приравнять к поединкам всей вашей жизни?

Могу. И не только моей.

Артём Федецкий. Вероятно, он будет прикрывать претендента за Золотой Мяч Франка Рибери

Все ли вызванные вами игроки прибыли полностью здоровыми в расположение сборной?

На вчерашний день у нас было четыре человека, которые не тренировались в общей группе. Но сегодня все будут работать вместе. Да, есть микротравмы, но фамилии этих исполнителей я называть не стану.

Что можете сказать об Андрее Воронине, который якобы готов вернуться в сборную и помочь ей...

Как обычно, варианты всегда есть, но на данный момент не стоит менять внутренний микроклимат в команде и привлекать людей, по которым у нас не так много информации. Нет, я не думаю, что вызвать Воронина — это плохо. Но менять микроклимат не хотелось бы.

Источник: football.ua