Web Analytics

МВФ примет решение о сотрудничестве с Украиной в декабре

Международный валютный фонд будет принимать решение о продолжении сотрудничества с Украиной в середине декабря.

«Мы предлагаем немногое. Но что я хочу сказать после обсуждений этой миссии, которая была во второй половине октября, — обсуждения между представителями и украинской властью продолжатся для обеспечения мер, направленных на изменения в Украине. И ещё информация для вас: наш исполнительный совет будет встречаться, чтобы обсудить IV статью консультаций (обязательства в отношении валютного режима), что запланировано на середину декабря», — заявил директор департамента по внешним связям МВФ Гарри Райс.

По его словам, после того как миссия МВФ побывала в Украине в октябре, обсуждения с украинскими властями продолжились, чтобы понять, является ли их политика достаточно амбициозной для решения проблем страны, пишет «РБК-Украина».

МВФ для возобновления сотрудничества требует, чтобы дефицит бюджета (без учета дефицита НАК «Нефтегаз») не превысил 2% ВВП в нынешнем и 1,9% — в следующем году. Согласно закону Украины о государственном бюджете на 2013 год, дефицит госбюджета планируется на уровне 50,43 миллиарда гривень, что составляет 3,2% ВВП.

Кроме того, одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ является повышение тарифов на газ для населения.