Web Analytics

Лёд тронулся? Рада занялась евроинтеграцией

В Верховной Раде проголосовали за создание рабочей группы, которая будет заниматься проектом по вопросу лечения заключённых за границей, и проголосовали за два евроинтеграционных закона. 

Идею создать рабочую группу на сессии Верховной Рады озвучили депутаты от Партии регионов. После обсуждения председатель ВР Владимир Рыбак поставил предложение на голосование.

В итоге за него проголосовали 289 депутатов, в том числе представители оппозиции. Рабочую группу сформируют по пропорциональной системе, это значит, что большинство её членов будут депутатами от власти.

В то же время оппозиция предлагала создать рабочую группу, в состав которой войдут руководители всех фракций и один представитель от внефракционных депутатов.

«Мы готовы проголосовать, если в состав войдут четыре руководителя фракций (кроме коммунистов, у которых, как заявили в оппозиции,  другой путь развития страны — ред.), четыре руководителя комитетов, один представитель внефракционных», — заявил на сессии глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Яценюк также настаивал, что заседания рабочей группы должны быть публичными, а в понедельник законопроект должен быть готов.

Однако предложение оппозиции на голосование не ставили.

Сегодня же Верховная Рада приняла за основу Закон «О прокуратуре» в президентской редакции. Без обсуждения за него проголосовали 286 депутатов, пишет «Украинская правда».

А ещё позже парламент принял изменения в избирательное законодательство. За проект закона, также подготовленный Партией регионов, проголосовал 281 депутат. Кроме того, Верховная Рада проголосовала за рассмотрение этих двух проектов по сокращённой процедуре, как того требовала оппозиция.

Все три закона — о прокуратуре, о внесении изменений в избирательное законодательство, а также о лечении осуждённых за границей — необходимы для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите Восточного партнёрства в Вильнюсе.