Web Analytics

Вопрос Тимошенко: Рада назначила голосование на четверг

Лидеры парламентских фракций договорились рассмотреть 7 ноября четыре законопроекта, которые касаются лечения осуждённых за границей.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак после консультаций с главами фракций.

По его словам, первым будет рассматриваться законопроект народного депутата Анжелики Лабунской.

Кроме законопроекта Лабунской, в повестку дня включены законопроекты Сергея Мищенко, Владимира Купчака, а также совместный оппозиционный проект о «прекращении политических репрессий».

Наблюдатели от Европарламента, экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европарламента Пэт Кокс заявили, что законопроект Анжелики Лабунской о лечении осуждённых за границей — оптимальный для решения вопроса об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Этот документ предполагает, что Тимошенко по решению суда может быть освобождена от отбывания наказания по состоянию здоровья, после чего сможет уехать на лечение в Германию. Законопроекты Мищенко и Купчака также предусматривают возможность для Тимошенко уехать на лечение за границу, но после выздоровления она должна вернуться в тюрьму. Оппозиционный проект закона предусматривает право на помилование или амнистию для всех заключённых, если Европейский суд по правам человека усмотрел в его деле нарушение 18 статьи Конвенции о правах человека (незаконное ограничение прав).

По материалам «Украинской правды» и LB.ua