Web Analytics

Гусеницы для «Оплотов» будут делать только на заводе Малышева

Гусеницы для танков «Оплот» завод имени Малышева собирается делать без участия других предприятий.

Рабочие харьковского завода выпустили первую партию деталей танковой гусеницы собственного производства, сообщает пресс-служба «Укроборонпрома». Сейчас они приступили к сборке гусеничной ленты.

«Завод Малышева раньше производил гусеницы целиком, включая обрезинивание траков. На заводе сохранился цех №630, который этим занимался. Но в своё время было принято решение передать это производство другим предприятиям. Сегодня завод восстановил свои возможности по производству гусеничных лент для самых современных танков», — рассказал генеральный директор завода имени Малышева Вадим Федосов.

В дальнейшем предприятие освоит полный цикл производства пушек, катков и других деталей.

Сейчас на заводе имени Малышева производят танки «Оплот» для Королевской тайской армии. Контракт на поставку 49 танков для тайцев заключили в 2011 году. Первый серийный танк продемонстрировали делегации во главе с командующим бронетанковыми войсками Таиланда в июне 2013-го.

В сентябре две боевых машины испытали на прочность на чугуевском полигоне. 1 ноября тайцы начали проводить испытания «Оплотов» на полигоне в Чугуеве.