Web Analytics

Умер экс-глава харьковского Народного Руха Владимир Пасечник

Поэт, один из основателей и бывший глава харьковской организации Народного Руха Украины скончался в воскресенье после тяжёлой болезни на 79 году жизни. Об утрате сообщает сайт областной организации Народного Руха. 

Владимир Пасечник родился 24 августа 1935 года. В интервью сайту «Справжня варта» Пасечник рассказывал: его отец и братья были членами ОУН-УПА. За это его семью в 1946 году сослали в Сибирь. 

«Отец один на работу ходил. [...] Давали лишь по 500 граммов хлеба и всё. На семью не давалось ничего, лишь на работника. И всё, и вся зарплата в день. Денег полно было с собой, потому что люди пихали по дороге в карманы, а купить было нечего и негде. Не было нигде и ничего. И тот, кто хлеб привозил, он тоже лил побольше воды в тот хлеб, чтобы он был тяжелее и себе что-то ущипнуть и всё», — рассказывал Пасечник. 

Из ссылки семью спасла бабушка. Ей удалось доказать, что старший брат Владимира Пасечника погиб ещё в 1944 году и семью сослали ошибочно. В 1948 году семья Пасечника вернулась в Украину. 

Учился в Харькове на заочном отделение нынешнего университета имени Каразина. В 1964 году Пасечника не допустили к защите диплома и исключили из университета. Как вспоминал поэт, незадолго до исключения его стихи попали в КГБ. Диплом Пасечник защитил почти через 30 лет, в 1993 году.

Владимир Пасечник

Пасечник стал одним из основателей Народного Руха Украины, с 1990 до 1993 года руководил областной (краевой) организацией партии. Пасечник был инициатором установки в Харькове креста в память о жертвах Голодомора, памятного знака в честь провозглашения независимости Украины, памятного знака Украинской повстанческой армии. Памятники, установленные по инициативе Пасечника, не раз становились жертвами вандалов. С флагштока возле памятного знака в честь провозглашения независимости неизвестные дважды срывали трезубец.

Камень УПА вандалы похищали в 2006 и в 2013 годах.

После последнего похищения камень так и не нашли. Сейчас на его месте стоит металлический крест, выкрашенный под берёзу. 

Владимир Пасечник — отец театрального режиссёра Степана Пасечника.