Web Analytics

Собака точка друг

«Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака»

Януш Леон Вишневский

Однажды на собачьем выгуле услышала разговор. Обсуждали одного спаниеля. Он вместе с хозяином всегда гуляет мимо и к сборищу собачников не подходит. Знаете, почему? «Так он же мент, а собака его наркотики ищет, значит собака — наркоман». Моя попытка уточнить логику такого вывода была встречена насмешкой и оборвана безапелляционным: «Что непонятного? Собака ищет себе дозу!»

Автор заключения и примкнувшие к нему товарищи — отнюдь не бабушки из-под подъезда, а вполне образованные люди. Я подумала: интересно, по какой причине в таком случае собака ищет оружие? Застрелиться?

За что люблю свою профессию — любые слухи, домыслы и мифы можно попытаться выяснить. Кстати, в процессе выяснения рассеялась и пара моих собственных заблуждений. Вот была уверена, что когда ищут потерявшегося человека, то непременно дают собаке понюхать его личную вещь (и она побежит по следу). А ещё мне казалось, что свирепые овчарки на зоне следят за движением заключённых: шаг влево, шаг вправо — укус. Все эти стереотипы, скорее, киношные. Как и чему обучают служебных собак в реальной жизни, я выясняла в кинологических службах пенитенциариев, спасателей и пограничников.

«Собаки-наркоманы»

На самом деле, рассказывает инспектор пограничной службы, инструктор служебных собак Александр Недорубко, собака ищет не наркотик, собака ищет свою игрушку (!). 

На моё искреннее недоумение Александр с коллегами устраивают что-то похожее на следственный эксперимент (ну, или образцово-показательное выступление).

Электричка Харьков — Белгород (следует через границу Украины с Россией), состав стоит на Южном вокзале, в вагонах аншлаг. Идёт обычная проверка: люди в форме смотрят документы пассажиров. Семилетняя Тенти (немецкая овчарка) — на смене.

Единственное, что в этой ситуации не настоящее — человек с наркотиками. Точнее, человек настоящий — помощник. А вместо «коробка травки» у него в кармане джинсов «запахоноситель» — учебная колба с запахом конопли (о колбах чуть позже).

Тенти «за ту подставу не в курсе» и пока она (по-честному) проверяет первый вагон, помощник теряется среди пассажиров третьего. Ждём.

Никакого поводка или специальных команд. Тенти деловито заходит и неспешно идёт между рядами. Возле «нашего» человека на секунду останавливается — принюхивается. Вроде ничего. Показалось. Идёт дальше. Нет. Вернулась. Принюхалась лучше. Ткнула носом в карман. Нашла! «Гав».

Разоблачённый «контрабандист» достаёт колбу. Тут же, мгновенно, к Тенти летит мячик. Собака счастлива.

Очень важно, чтобы между отличной работой и поощрением прошло не больше двух секунд, объясняет Александр Недорубко. Как только находку извлекают (и она оказывается «правильной»), собака получает мяч. То есть по её, собачьим, причинно-следственным связям — ищет она любимую игрушку, а не запрещённый предмет.  

Теперь, если на вокзале или в аэропорту вы встретите серьёзного человека в форме с суровой служебной собакой, то будете знать, что, вероятнее всего, в его кармане лежит трогательный резиновый мячик. Мне страшно понравилось это открытие.  

Саму «травку» Тенти узнала по запаху.

Вообще, говорит Недорубко, у собак-пограничников разные профили: одни ищут наркотики, другие — оружие. Тенти — универсал. Она отлично знает все запахи, необходимые в работе: запах тротила, запах пороха, запах оружейного масла и запах конопли.

Эти специфические ароматы хранятся в специальных колбах (похожих на баночки со специями). Научить собаку безошибочно узнавать их из десятков других запахов можно за несколько месяцев. Правда, оговаривается инспектор, способную собаку. От себя я ещё добавила бы обязательное наличие неленивого хозяина.

Методично, каждый день, собаке предлагают игру «найди по запаху». Расставляют на специальной доске (а на следующих этапах обучения прячут) колбочки с различными «закладками» (запахами). Это и приятные собачьему носу ароматы колбасы или печенья, и острые запахи химикатов, например, стирального порошка. Среди прочих (намеренно отвлекающих внимание собаки) есть «нужные» запахи, рабочие. Именно эту находку поощряют.

Как только пёс правильно выполнил задачу, он мгновенно получает то, что любит больше всего. Одни обожают покусаться, подурачиться с хозяином. Другие душу собачью отдадут за кусочек сыра. Третьих мясом не корми — покидай им мячик.

В любом случае поощрение (лакомство, похвала, игрушка) — главный секрет обучения любой служебной собаки.

«Взять след»

Крис, двухлетняя такса — собака-спасатель. Он ищет потерявшихся людей или, например, тех, кто находится под завалами. Не так давно  Крис с хозяином Сергеем Лукиным принимал участие в поисках пятилетнего мальчика, который пропал в селе Малиновка.

Ребёнка нашёл не Крис, но пёс отработал честно, рассказывает Лукин. Прошёл восемь километров по лесу, осматривая каждый куст. 

Однако по следу, как обычно показывают в детективах, он не шёл. Такая методика в принципе существует, но собаки-спасатели в основном работают по-другому. Они ищут того, кто «спрятался» (!).

Люди, которые не скрываются, находятся на виду, их не интересуют. Впрочем, так же, как и белочки, ёжики и прочие отвлекающие от работы элементы.

Обучение, по сути, такое же, как и у пограничников. Человек, который «спрятался», — если его найти — обязательно поиграет с собакой. Похвалит, угостит вкусняшкой.

Сергей с помощницей показывают ситуацию наглядно. По легенде — в парке потерялась девушка (тренировки проходят в Молодёжном парке). На самом деле девушка спряталась в кустах, пока Крис, ничего не подозревая, весело носился по площадке с «коллегами».

Где-то в двухстах метрах от помощницы Сергей дал собаке команду: «Ищи!» Пёс помчался к «преградам» — деревьям, кустам, камням. То есть открытая местность ему не интересна. Заглянул за клён, ткнул нос в кучу из осенних листьев и отправился осматривать кустарник. Через десять секунд из кустов послышался пронзительный лай. Нашёл!

«Потеряшка» тут же принялась хвалить собаку и достала мячик — любимую игрушку Криса.

В реальной жизни потерпевший (например, тот, которого только что обнаружили под завалом) вряд ли кинется играть с собакой. Но, чтобы пёс всё же получил вознаграждение, у спасателей есть свой секрет. После настоящей работы служебной собаке устраивают лёгкую мини-тренировку. Прячут помощника, и, когда пёс находит его, тот хвалит и играет. Тогда у питомца остаётся логическая связка — хорошая работа непременно заканчивается положительными эмоциями. 

«Шаг вправо, шаг влево  укус»

Трудно поверить, но «свирепые» охранники на зоне — такие же любители поиграть. И методика воспитания этих собак — тоже поощрение.

В питомнике Темновской исправительной колонии №100 воспитывают собак разыскных и караульных. Основная работа разыскных — проверять выезжающие из зоны автомобили на предмет беглеца. Караульные — «присматривают» за зэками на прогулке.

Принцип поиска мы уже знаем. Нашёл — поощрили. Запах зэка — своеобразный, объясняет Павел Адаменко, старший инспектор-кинолог управления ДПТС Украины в Харьковской области. Приучают к нему собаку со щенячьего возраста.

Эти собаки вообще чётко отличают людей в форме от людей в штатском. «Штатские» на тренировках дразнят, «форменные» — кормят, хвалят, играют. Схема упрощённая, конечно, но основа такая.

В отличие от спасателей, караульные собаки с «предметом работы» не заигрывают. Но и ненависти к заключённым не испытывают, говорит Адаменко. Поощрение они зарабатывают безупречным исполнением команд хозяина.

Английский бульдог Буч (вероятно помесь с бульмастифом) «сторожит» заключённых пожизненников во время прогулки. Собака весит около 50 килограммов, и зубы у мальчика внушительные.

Рядом с вольером, где Буч отдыхает между рабочими сменами, если честно, страшновато. Он не лает, а хрипит басом, слюна капает — прямо собака-убийца.

Но как только подходит хозяин, Буч перевоплощается в милую «пусичку». Ластится и лижет руки. 

Никогда, уверяет Павел Адаменко, служебный пёс не тронет человека без специальной команды. Впрочем «фас» тут можно услышать только на тренировках. В реальной жизни задача Буча — устрашение. Одним своим видом он легко отбивает желание нарушать режим.

В конце смены за хорошую работу Буч получит такое же поощрение, как Тенти и Крис, — внимание человека, ласковое слово, и… любимый мячик.

Собаки в питомнике ИК №100

Собаки в питомнике ИК №100

Собаки в клубе «Авангард» (тренировка в Молодёжном парке)

Собаки в клубе «Авангард» (тренировка в Молодёжном парке)

Собаки в клубе «Авангард» (тренировка в Молодёжном парке)

Собаки в питомнике ИК №100

Сергей и Крис

Тенти на тренировке

Собаки в питомнике ИК №100

Бордер-колли. По мнению кинологов клуба «Авангард», самая умная порода собаки