Web Analytics

Харьковским студентам задерживают стипендии

Информацию о задержке стипендий подтвердили «МедиаПорту» в бухгалтериях Харьковского национального медицинского университета, Харьковского национального экономического университета и Харьковского национального университета имени Каразина.

Студенты университета имени Каразина обычно получают стипендию ежемесячно 9-10 числа. В октябре стипендия «опаздывает» уже на неделю.

Светлана Труш, заместитель главного бухгалтера по бюджету ХНУ им. Каразина: «Мы обращались в министерство. Деньги нам выделили. У нас есть расчётный счёт в банке, в казначействе у нас есть банк. Но мы ими не можем воспользоваться, потому что Госказначейство (в Харьковской области — ред.) получает лимиты из Киева (из Государственной казначейской службы Украины, находится в Киеве — ред.). А Киев на бюджетную зарплату выделил, а на стипендию — нет».

Без денег в этом высшем учебном заведении могут остаться и преподаватели, которые обучают студентов-контрактников. Университет получил деньги только на зарплаты «бюджетникам», но распоряжаться спецсчётом («небюджетные средства», например, деньги, заработанные университетом на преподавании контрактникам) университет пока не получил разрешения.

Студенты Харьковского национального экономического университета стипендии получают также в 10-х числах. На вопрос, задерживают ли в октябре выплаты студентам, в бухгалтерии прямо не ответили: «Стипендии задерживаются во всех вузах, не только в университете имени Каразина».

В бухгалтерии Национального аэрокосмического университета имени Жуковского «Харьковский авиационный институт» информацию о задержке стипендий не подтвердили, но и не опровергли.

«Октябрь ещё не закончился. У нас конкретно выплаты стипендий не предусмотрены, поэтому сказать вам однозначно, что у нас задерживают стипендии, я не могу», — сообщила главный бухгалтер Елена Ковалив.

— Когда обычно выплачивают стипендии в вузе?

«С 10-го по 20-е число. Это зависит от подачи документов в деканате».

— Университету Госказначейство перечислило деньги на стипендии?

«Финансирование нам пришло. На стипендии».