Web Analytics

Украина в плей-офф. Попытка №5

Сборная Украины закончила отборочную группу на втором месте и теперь поспорит за выход на Чемпионат Мира-2014 в стыковых матчах. Возможные соперники — Франция, Швеция, Румыния и Исландия.

Отборочный плей-офф — боль для украинского болельщика. Вроде бы занимаем второе место — результат неплохой. Но на ЧМ и Евро через стыковые матчи Украина ещё ни разу не пробилась. А ведь четыре попытки было. Пусть немцам мы проиграли по всем статьям, но Грецию и Хорватию обыгрывать было можно, а Словению — даже нужно. Но всё время вмешивались непредвиденные факторы: судейство, погода, потусторонние силы, в конце концов (а кто, по-вашему, помогал забивать словенцам?).

Чем закончилась попытка №5 в песне группы «ВИА Гра» — я не очень понял. Но очевидно, что пятый раз явно интереснее четырёх предыдущих. Всё иначе теперь и в украинском футболе. От поколения Шевченко, Реброва, Гусина и Шовковского остались единицы, а для костяка нынешней команды «стыки» рубежа веков — смутные воспоминания детства.

Сейчас Украина вновь перед тяжёлой, с моральной точки зрения, жеребьёвкой. Все возможные соперники съедобные, и потому хочется получить кого повкуснее. Горькая Франция и жёсткая Швеция — не лучшие варианты. Зато присутствие в списке мягкой, как желе, Румынии и слегка колючей, как газировка, Исландии явно радует болельщицкий глаз. На этот раз в меню нет острого блюда в виде сборной России (оно было в «отборе» к прошлому ЧМ). Надеюсь, с северными соседями мы встретимся уже в солнечной Бразилии.

Что нам даёт посев?

В посев стыковых игр мы попали чудом. Честно говоря, оценив наши позиции в рейтинге после ничьей с англичанами, я не видел Украину в посеве. Но рейтинг ФИФА — штука хитрая и очень запутанная. Подсчёт очков зависит не только от исхода и статуса каждого матча, но и от силы соперника. Чем ты ниже и чем выше в рейтинге твой оппонент — тем больше получишь очков. Что нам даёт посев? Может сложиться так, что ничего. А может и очень помочь.

Например, мало кто хотел бы встречи с хорватами. Вроде бы ничего особенного сейчас в этой сборной нет, но воспоминания о былом до сих пор не дают спокойно спать украинским фанатам. Да и подбор игроков (Модрич, Срна, Манджукич) там явно получше, чем, скажем, у Румынии. Та же история с греками, только донецкое поражение от эллинов ещё более свежо в памяти. Греция намного неприятнее, чем Исландия.

Евро-2012. Украина — Франция. Тарас Михалик блокирует удар Карима Бензема

Если бы Украина не попала в посев, нас бы там заменила Франция. То есть Рибери и компания числились бы у нас в возможных соперниках хоть так, хоть эдак. Вне посева мы бы имели 50% вероятности попасть на полусмертельный вариант. Вторые 50 — это Португалия.

То есть вместо компании из португальцев, греков и хорватов мы получили Швецию, Румынию и Исландию. По-моему, стоит сказать спасибо подопечным Фоменко за то, что побеждали практически во всех играх, и госпоже Фортуне за то, что нас в последний момент не обошли шведы и словенцы. А ведь могли!

Теперь обо всех по порядку. Пока что вкратце, повод поговорить более предметно появится в понедельник. А лучше уже перед самими матчами. Часто говорят, что все соперники сильны и исход жеребьёвки не так важен, как сама игра. Но это не наш случай.

Кого мы не хотим

Конечно, Франция выделяется из всех вариантов. Ни в коем случае не считаю французов непроходимыми. Но гранд остаётся грандом, особенно для украинцев, которые никогда, подчёркиваю это слово, никогда за 20-летнюю историю не обыгрывали мотивированную статусную команду. 

Сборная Франции. Досье

Попали в плей-офф, заняв второе место в группе с Испанией, Финляндией, Грузией и Беларусью.

Достижения: чемпионы мира-1998, финалисты ЧМ-2006. Победители Евро-1984 и Евро-2000.

Тренер: Дидье Дешам.

Лидеры: Франк Рибери («Бавария», Германия), Патрис Эвра («Манчестер Юнайтед», Англия), Уго Льорис («Тоттенхэм», Англия), Йоан Кабайе («Ньюкасл», Англия), Карим Бензема («Реал», Испания).

Французам очень тяжело далась смена поколений. После блестящего окончания прошлого века Зидан, Анри и компания ещё долго тянули на себе команду. А когда они отошли от сборных дел — играть оказалось некому. Точнее, не нашлось человека, который взвалил бы на себя лидерские функции того же Зидана. Анелька, Малуда, Абидаль, Эвра, Рибери — все они показывали неплохой футбол в своих клубах, но в национальной команде ссорились и раз за разом валились.

Сейчас погоду делают молодёжь и избранные ветераны. Дело сдвинулось с мёртвой точки образца 2010 года, и уже на Евро-2012 французы сумели пройти группу. Второе место в «отборе» легко объясняется банальным невезением с жеребьёвкой — единицы могли бы навязать борьбу Испании. 

Появился костяк команды: к уже имевшимся Рибери, Эвра и Насри добавились Жиру, Варан, Погба. Пусть игра пока не идеальна, но состав и перспективы впечатляют куда больше, чем пару-тройку лет назад.

Так украинцы сдерживали одного из лучших футболистов мира Франка Рибери

В общем, котирую Францию наравне, скажем, с той же Португалией. И если пиренейцы зависимы от Роналду, то у Франции незаменимых нет. Франция попросту «класснее» Украины: сильнее состав, величественнее традиции, более сбалансированная команда, неплохой тренер Дидье Дешам.

Учитываем, что Фоменко — непростой наставник. Он предпочитает подстраиваться под соперника, а не играть в свою игру. Так вот, оттолкнуться от французской модели и не дать ей раскрыться — трудно. Гальцы воспользуются теми ошибками, которые нам «простили» поляки и черногорцы. Плюс команда у Дешама разносторонняя, то есть может использовать чуть ли не любую модель игры. А самое главное, что у Франции мощная атака. Это значит, что нужно иметь «план Б» на случай пары пропущенных мячей. Не уверен, что таковой в принципе возможен в противостоянии Украины и Франции.

Личные встречи с французами тоже не в нашу пользу. Отбросим товарищеские игры, благо, хватает официальных и очень даже значимых. Последнюю игру вы наверняка помните: Евро-2012, окрылённая победой над шведами команда Блохина получает два сухих мяча в Донецке. Победа на классе — я бы так описал ту игру, ведь ничего особенного Франция тогда нам не показала.

Вспомним матчи «отбора» на Евро-2008 и Евро-2000. В 2008-м тоже был Блохин — и поражение с аналогичным счётом. На этот раз на выезде. Домашняя ничья со счётом 2:2 уже ничего в турнирном плане не решала. Зато на рубеже веков мы дали французам (действующим чемпионам мира и будущим чемпионам Европы) настоящий бой! Две нулевые ничьи с супермоментом Шевченко в Париже, борьба за первое место до последнего тура и... вылет от Словении в плей-офф. Снова-таки победителями назвать украинцев язык не поворачивается.

Анатолий Тимощук против Самира Насри

Кого мы хотим

Чего хотят сами футболисты сборной Украины? Девич и Шевчук, например, говорят, что хотят в Бразилию, а как именно они туда доберутся — неважно. Остальные побаиваются варианта с французами.

Действительно, Исландия и Румыния — подарки, если сравнивать с Францией. И даже опытная Швеция с грозным Ибрагимовичем в составе будет гораздо «вкуснее». Но в случае попадания на кого-то из них заранее ликовать тоже не стоит. И статистика, и реальная сила украинцев не позволяют рассчитывать на победу на классе. Впрочем, я уверен, что осторожный Фоменко сумеет это внушить подопечным.

Сборная Швеции. Досье 

Попали в плей-офф, заняв второе место в группе с Германией, Австрией, Ирландией, Казахстаном и Фарерами.

Достижения: финал ЧМ-1958, третье место на ЧМ-1994, полуфинал Евро-1992.

Тренер: Эрик Хамрен.

Лидеры: Златан Ибрагимович (ПСЖ, Франция), Андерс Свенссон («Эльфсборг», Швеция).

Помимо Франции, нежелательный вариант — шведы. Удивительно, но Швеция уже много лет держит статус сверхопытной команды. Паре центральных защитников уже за 30, паре форвардов — тоже. Исакссон вообще кажется вечным вратарём. Хотя сейчас его, бывает, подменяет Виланд из «Копенгагена», но ведь ему, как и Исакссону, 32 года. «Когда уже закончит играть Кальстрём?» — регулярно спрашивает меня отец. Я его успокаиваю, мол, Киму «всего-то» 31 год. Другое дело — ещё один центральный полузащитник Андрес Свенссон, которому уже 37. Ветеранище!

Приятные момент Евро. Шева забивает победный мяч в шведские ворота

Со шведами мы играли на Евро-2012, за это время команда не слишком изменилась. Ибрагимович на месте, костяк команды не менялся. Заиграл молодой крайний хав Александр Качаниклич. Не оправдывает пока надежд центрфорвард Джон Гвидетти. Пожалуй, все новости.

Если даже Францию я не назвал смертельным вариантом, то и Швецию можно проходить. Уровень шведов где-то такой же, как у украинцев. А удобство соперника заключается в том, что Швеция — атакующая команда, в то время как Михаил Фоменко умеет выстроить надёжную оборону (правда, судя по играм против Польши, я начинаю в этом сомневаться), и сама природа наградила украинцев умением контратаковать за счёт скорости. 

Есть у нас и противоядие на Ибрагимовича — безусловного лидера шведов. Евгений Хачериди уже не раз доказывал, что этот форвард ему не страшен. Стандарты и высокие футболисты? Во-первых, покажите мне того, кто не пользуется этим оружием. А во-вторых, на Евро Шева дважды поразил ворота Швеции как раз головой.

Увидим ли мы уже приевшуюся битву титанов Ибра — Хачериди?

Мастера стандартов, мощь, опыт, Ибрагимович — всё это есть у Швеции. Зато нет того колоссального желания впервые сыграть на ЧМ, как у Исландии и Румынии (в случае с румынами речь идёт о нынешнем поколении). Нет у шведов скорости, которой обладает Коноплянка, нет такой безумной поддержки зрителей, которую гарантируют своей сборной румынские фанаты. В общем, ничем шведы очень сильно не выделяются, но кое-что всё-таки есть.

Это кое-что — мастерство, помноженное на сыгранность состава. Пожалуй, два самых главных критерия из разряда общих. У исландцев и румын нет такого подбора футболистов, а опыт шведов — это не только возраст исполнителей, но и регулярные добротные выступления на Евро и ЧМ. Поэтому Швецию можно переиграть за счёт лучших командных действий и своего класса игроков, можно выиграть в равной борьбе за счёт лучшей реализации шансов. Но постоянно ловить на ошибках, как поляков в Варшаве, или заставить капитулировать раньше времени, как Черногорию в Подгорице, не получится. Там собраны не только профессионалы солидного уровня, но и самые настоящие мужики.

Заметьте ещё один момент: шведы заняли второе место в приличной группе, где был очевидный фаворит — Германия и крепкие середняки — Ирландия и Австрия. В свою очередь исландцам и румынам где-то повезло: первые вообще попали в самую «халявную» группу, а вторые хоть и обошли некогда грозную Турцию,  но турков в начале «отбора» очень сильно лихорадило.

Не могу не обратить ваше внимание на результативность сборной Швеции в группе. Аутсайдерам (Фарерам и Казахстану) в группе шведы мало забивали и только раз от них пропустили. Со средними командами (Австрией и Ирландией) трижды заканчивали матч со счётом 2:1, то есть демонстрировали среднюю результативность. Ещё один раз сыграли в нулевую ничью. А вот с фаворитом группы — немцами — устраивали феерию. 4:4 на выезде и 3:5 дома. Предвкушаете сверхрезультативную пару? Увы, мы всё-таки ближе к средним сборным, да и статус игр плей-офф не позволит оголять тылы.

Евгений Коноплянка против Микаэля Лустига

В общем, сильно расстраиваться шведскому варианту жребия не придётся, но и десертом его назвать язык не поворачивается.

Сборная Румынии. Досье

Попали в плей-офф, заняв второе место в группе с Голландией, Венгрией, Турцией, Эстонией и Андоррой.

Достижения: 1/4 финала ЧМ-1994, 1/4 финала Евро-2000.

Тренер: Виктор Пицуркэ.

Лидеры: Разван Рац («Вест Хэм», Англия), Дорин Гоян («Астерас», Греция), Влад Кирикеш («Тоттенхэм», Англия), Александру Бурчану («Стяуа», Румыния).

Мы дожились до того, что Румыния по составу слабее исландцев. Лидеров я выбирал, исходя из опыта футболистов и их влияния в раздевалке, и только Влад Кирикеш попал туда из-за игровых характеристик. Последними настоящими вожаками Румынии были Адриан Муту и Кристиан Киву. Сейчас футболистов такого уровня в сборной Румынии нет.

Это значит, что Украина серьёзно превосходит румын в классе. Они не имеют форвардов уровня Девича и Зозули, вингеров уровня Коноплянки и Ярмоленко. Даже опорников, сопоставимых по уровню с Гармашем, Ротанем и Эдмаром в Румынии, найти сложно. Так, как они вообще попали в плей-офф, спросите вы?

Капитан «Стяуа» Бухарест Александру Бурчану

Началось всё с того, что румыны легко взяли «свои» очки в матчах с Эстонией и Андоррой, а потом неожиданно «хлопнули» на выезде турков. Те, в свою очередь, проиграли ещё и венграм, усложнив своё положение ещё больше, чем украинцы, когда проигрывали Черногории. В 2013-м Турцию продолжило лихорадить, а вот венгры, сыграв вничью с обоими прямыми конкурентами, реально обозначили притязания на второе место в группе. Увы, Венгрия уступила в решающем матче румынам, а турки, хоть и спохватились в конце «отбора», нагнать конкурентов уже не сумели.

В общем, Румыния стала второй из-за слабости конкурентов, но никак не из-за собственной силы. Команда хитрая, неприятная, не брезгует использовать «автобусную» тактику. На класса всё-таки ей не хватает.

Состав Румынии сбалансированным не назовёшь, по ходу «отбора» он неоднократно менялся. Зато у румын есть так называемая базовая команда — «Стяуа» Бухарест. Именно этот клуб представляют основной вратарь Татарушану, защитники Латовлевичи и Гардош, полузащитники Танасе, Бурчану и Пинтилий. До лета за «Стяуа» играл и основной защитник сборной Влад Кирикеш.

Экс-форвард «Шахтёра» Чиприан Марика. Помните ещё такого?

«Стяуа» — сильный и уважаемый клуб, выступающий ныне в Лиге Чемпионов. Классом чуть ниже, чем лидеры украинского первенства. Зато остальные футболисты либо выступают в «остальной» Румынии, силу которой продемонстрировал «Днепр», легко обыграв на выезде «Пандурий», либо играют в средненьких европейских командах, как ПАОК, «Штуттгарт», «Эспаньол» или «Кьево». Кого видел в деле — не впечатлили.

Румынию считаю оптимальным вариантом при жеребьёвке. Команда совсем не страшная, погода в Румынии в середине ноября явно будет либеральнее, чем в Исландии. Заодно и украинским фанатам будет легче добираться на выезд. И пусть легенда румынского футбола Адриан Муту хоть триста раз будет уверен, что его сборная пройдёт Украину. Он-то уже не при делах, а язык напрягать — не голы забивать.

Сборная Исландии. Досье

Попали в плей-офф, заняв второе место в группе с Швейцарией, Словенией, Норвегией, Албанией и Кипром.

Достижения: отброчный плей-офф плей-офф к ЧМ-2014, то есть сейчас.

Тренер: Ларс Лагербек.

Лидеры: Гюльфи Сигурдссон («Тоттенхэм», Англия), Колбейн Сигторссон («Аякс», Голландия), Эйдур Гудйонсен («Брюгге», Бельгия).

Малоопытная сборная Исландии — новичок стыковых матчей. Подросло качественное поколение, которое, объединившись с закалёнными британским футболом ветеранами, смогло занять второе место в откровенно левой группе. Это уже достижение, ведь раньше нередко исландцы боролись за то, чтобы не финишировать в «отборе» последними.

Сразу отбросьте воспоминания об Эстонии, которая попала в отборочный плей-офф к Евро-2012. Эстонцы тогда не просто прыгнули выше головы, а чуть не достали макушкой до луны. Исландия — другое дело: здесь и сильные футболисты есть, и известный опытный тренер, и приличный общий командный уровень.

Форвард «Аякса» Колбейн Сигторссон

Исландские футболисты сейчас делают погоду в крепких командах Старого Света. Мощный форвард Колбейн Сигторссон немало забивает за чемпиона Голландии «Аякс» и играет с амстердамцами в Лиге Чемпионов. Наверное, самый важный футболист команды — Гюльфи Сигурдссон. Он утвердился в основе «Тоттенхэма» и даже посягает на лидерство (ну-ка, назовите сходу украинского футболиста, который точно бы стал основным в этом клубе). Наконец, старый волк Эйдур Гудйонсен, попыливший за «Челси» и «Барселону», всё-таки дождался хороших времён и в сборной. Самый известный исландский футболист ещё и не думал заканчивать карьеру (сейчас ему 35 лет). В раздевалке сборной он, безусловно, вожак.

Остальные тоже играют на добротном уровне. Йохан Гудмудссон — один из лидеров атаки голландского «АЗ Алкмаар». Опорник Арон Эйнар Гуннарссон выступает в английской Премьер-лиге за «Кардифф». Биркир Бьярнасон, который немало забивал в «отборе», играет в итальянской «Сампдории». Есть представители скандинавских чемпионатов, низших дивизионов Англии (например, основной центральный защитник Кари Арнасон играет за «Ротерхэм» из Лиги 1. Это третья лига по рангу. В прошлом сезоне играл ещё ниже), голландских клубов, чемпионатов России, Турции и других.

Гюльфи Сигурдссон из «Тоттенхэма»

Что можно сказать об игре? Типичная северная команда. Мало футболистов с ростом ниже 180 см, настойчивые фланги (вряд ли это испугает наших крайних защитников Федецкого и Шевчука), характер. Например, в Швейцарии Исландия к середине второго тайма «горела» местной сборной со счётом 4:1, но сумела свести матч к ничьей.

Главный кузнец исландского успеха — опытный тренер Ларс Лагербек. 65-летний наставник почти десять лет тренировал команду Швеции и регулярно выводил её на мировые и европейские форумы. Потом он играл на Чемпионате Мира-2010 с Нигерией. А после ЧМ отдохнул пару лет и снова вернулся из Африки на север Европы.

Тренер Исландии Ларс Лагербек

Выход исландцев на Чемпионат Мира станет большущей сенсацией. Команда уже показала, где зимуют их северные раки, и, я думаю, это максимум для коллектива из страны льдов. Но молодой состав (веду речь о лидерах команды), кураж и сильный тренер почему-то прибавляют веры в чудеса. Тем более, от матчей плей-офф до Нового Года — рукой подать. В общем, я считаю так: с футбольной точки зрения, этот вариант лучше, чем Швеция, но хуже, чем Румыния.

Отпугивает исландская погода. Исландия расположена рядом с Гренландией, где в ноябре даже белые медведи не отказались бы от фуфайки и валенок. Плей-офф будем играть в середине ноября, и если сейчас в Рейкьявике (столица Исландии) плюсовая погода, то уже через неделю синоптики передают мороз. Надеюсь, в случае такого далёкого и чрезвычайно познавательного (кто-то был в Исландии?) выезда, нас спасёт тёплое течение Гольфстрим, которое как раз омывает страну льдов.

Исландия — это как минимум интересно. Да, мы играли с этой сборной в «отборе» к Евро-2000, и тогда исландцы тоже не выглядели мальчиками для битья. Сейчас многие уже и не вспомнят о тех матчах. А так, в случае исландской жеребьёвки, мы получим не самого сильного оппонента и возможность лучше узнать географию.

Исландские фамилии — ужас для украинских комментаторов. На фото Йохан Гудмундссон из голландского АЗ

***

Видите, от жеребьёвки зависит едва ли не больше, чем от самой сборной Украины. Есть две команды, которые слабее украинцев, одна равная и Франция. Кстати, ЧМ-2014 может уже сейчас потерять одного из претендентов на высокие места, ведь французы могут встретиться в плей-офф с Португалией. Представляете эту «зарубу»?

Но нас больше интересует судьба национальной команды. Люблю писать о сборной, потому что к ней я могу подобрать синонимы «мы», «наша команда» и т.д. И все — от Луганска и Ужгорода до Ялты и Чернигова — меня поймут.

Жребий плей-офф бросят 21 октября, в понедельник, в 15.00. Покажет эту процедуру канал «Футбол». Где будут сыграны первые матчи — тоже определит жеребьёвка. Сами матчи состоятся 15 и 19 ноября.