Web Analytics

Высший спецсуд ещё раз отказал Тимошенко

Высший специализированный суд вернул экс-премьеру Юлии Тимошенко повторное заявление о пересмотре приговора по «газовому делу».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВССУ.

«14 октября 2013 судья-докладчик Высшего спецсуда, проверив заявление Юлии Тимошенко о пересмотре Верховным Судом приговора Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 года, принял решение о возвращении Тимошенко этого заявления», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Высший спецсуд отмечает, что раньше Тимошенко уже подавала такое заявление с аналогичной мотивировкой. И, поскольку предыдущее заявление было отклонено судом, повторное заявление ВССУ также отклонил.

«Суд кассационной инстанции установил, что постановлением коллегии судей судебной палаты по уголовным делам ВССУ от 6 сентября 2013 года в допуске дела по заявлению Тимошенко к производству Верховного Суда было отказано. 9 октября 2013 года Тимошенко повторно обратилась к ВССУ с заявлением о пересмотре ВСУ упомянутого приговора, ссылаясь на аналогичные по содержанию основания. Поэтому в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 400-17 Уголовно-процессуального кодекса 1960 года было принято решение о возвращении заявления Тимошенко Ю.В.», — говорится в заявлении.

Постановление вступило в законную силу с момента вынесения и обжалованию не подлежит, добавили в Высшем спецсуде.

Защита Юлии Тимошенко повторно оспорила приговор по «газовому делу» 9 октября. Сергей Власенко заявил тогда, что это «ещё один юридический путь решения искусственно созданной Виктором Януковичем проблемы избирательного правосудия».

26 сентября во время заседания Комитета министров Совета Европы, на который возложена функция контроля за исполнением приговоров Европейского суда по правам человека, чётких акцентов по выполнению приговора по делу Тимошенко расставлено не было. Представители 47 стран-членов, которые приняли участие в заседании, решили даже не выносить дело Тимошенко на дебаты.

По результатам заседания был принят документ из пяти пунктов. В одном из них говорится о том, что участники заседания отметили «комплекс сложных исполнительных моментов» относительно нарушений, обнаруженных в делах Тимошенко и Луценко, особенно что касается урегулирования нарушений статей 5 и 18 Конвенции о правах человека (в статье пятой говорится о праве человека на свободу и безопасность, в 18-й — о пределах использования ограничений в отношении прав человека, что стало фактически признанием политической мотивации задержания экс-премьера — ред.).

Кроме того, в документе выражается обеспокоенность тем фактом, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказал Юлии Тимошенко в пересмотре её уголовного дела на «формальных основаниях».