Web Analytics

На Клочковской «танцует» трамвай

Пока рабочие ремонтируют трамвайные пути возле Центрального рынка, на соседнем перекрёстке трамвай №12 удивляет пассажиров и прохожих почти танцевальными «коленцами». Каждый раз, подъезжая к месту, где Новоивановский мост упирается в улицу Клочковскую, трамвай под руководством «поводыря» совершает тройной зигзаг. 

Женщина в красной жилетке на видео — Татьяна, «дежурная» по трамваю №12.

«Нас двое, сменщик есть у меня, — говорит «дежурная». — Два дня я работаю, два дня он. Мы ревизоры, на Госпроме в диспетчерском пункте сидели, проверяли исправность подвижного состава. Но на время ремонта нас перебросили сюда».

С шести утра и до шести вечера Татьяна «на посту»: выглядывает из вагончика на соседней остановке своего «подопечного». В час — не меньше четырёх трамваев.

«У нас же трамваи без перерыва работают, в обычном режиме. Интервал 10-15 минут», —  говорит «дежурная».

Как только подъезжает 12-й трамвай, женщина выбегает «встречать» с ломом и свистком. С помощью железного лома она переводит рельс.

«Это называется «кантовать вагоны», — поясняет Татьяна. — Едет вагон с вокзала, и, так как прямых рельсов нет на Госпром, трамвай поворачивает в сторону Алексеевки, и мы его перенаправляем на ту сторону (через дорогу по Клочковской — ред.). А оттуда уже поворачиваем на Госпром».

Со свистком и на зелёный свет женщина, будто ребёнка за ручку, переводит трамвай через оживлённый перекрёсток.

«Не так страшно переводить стрелки, как страшно движение. И когда дождь. Дожди же были с утра до вечера. Бывают разные ситуации. Ну а так, в принципе, зелёный свет — и вагончик поехал».

Проезд трамваев возле Центрального рынка — по переулку Пискуновскому и Рогатинскому проезду — закрыли 16 сентября. С этого дня трамваи №№ 20 и 12 ходят в объезд через Новоивановский мост.

К привычному маршруту трамвай №12 вернётся 16 октября. Трамвайные пути на перекрытом участке уже уложены, отчитался пресс-службе горсовета директор КП «Горэлектротранссервис» Владислав Васенко. Сейчас дорожники ровняют дорогу по отношению к рельсам и укладывают асфальт.