Web Analytics

Белорусский политзаключённый получил премию имени Гавела

Первым лауреатом премии Совета Европы имени Вацлава Гавела стал белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. Награду за Беляцкого, который сейчас находится в тюрьме, получила его жена Наталья Пинчук.

Премия имени Вацлава Гавела присуждается Советом Европы совместно с Библиотекой Гавела и фондом «Хартия 77». Предназначена она для выдающихся деятелей гражданского общества, которые занимаются защитой прав человека. Получить награду могут как организация, так и физическое лицо. Лауреат премии получает 60 тысяч евро, говорится на сайте ПАСЕ.

На премию в этом году претендовали три номинанта: белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, Ассоциация молодых юристов (Грузия) и Rights Defence Network (Китай). Имя лауреата было названо накануне в Страсбурге. Им стал Алесь Беляцкий. Награждённого на церемонии не было — уже два года он находится в тюрьме.

Алесь Беляцкий — руководитель правозащитного центра «Весна». Организация ведёт кампании за отмену смертной казни в Беларуси, изучает проблему лечебно-трудовых профилакториев, организовывает мониторинг во время президентских и парламентских выборов. Правозащитный центр составил свой вариант списка белорусских политзаключённых, в котором сейчас насчитывается 10 фамилий.

Имя Алеся Беляцкого упомянуто в списке под номером пять. В 2011 году Беляцкий был приговорён к четырём с половиной годам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Поводом для обвинения стала информация о счетах в банках Литвы и Польши, открытых на имя Беляцкого, напоминает Deutsche Welle. Освободить правозащитника неоднократно требовали Европарламент, западные политики и общественные деятели.