Web Analytics

Украина — Польша. ФФУ хочет вернуть зрителей на трибуны

Федерация футбола Украины не согласна с санкциями ФИФА (Международной футбольной федерации) и FARE (Футбол против расизма в Европе). Сегодня вице-президент ФФУ Сергей Стороженко изложил журналистам позицию федерации относительно проведения матча Украина — Польша при пустых трибунах и дисквалификации стадиона «Львов Арена».

Пустые трибуны на игре Украина — Польша Стороженко назвал катастрофой, поэтому ФФУ готовится оспорить решение Международной федерации футбола. С проектом апелляции в ФИФА поедет президент ФФУ Анатолий Коньков. Дата поездки зависит от того, как скоро появится полное решение дисциплинарного комитета ФИФА.

Сергей Стороженко

Мы до сих пор не имеем полного решения дисциплинарного комитета ФИФА, в соответствии с которым можем подать апелляцию на решение дисквалифицировать стадион «Металлист». Мы должны быть оповещены ФИФА, и только после этого начинается 10-дневная процедура подачи документов на апелляцию. Так как времени у нас крайне мало, мы просим ФИФА ускорить процедуру.

Игра с поляками — решающая для украинцев в отборочном цикле к Чемпионату Мира-2014. Состоится матч 11 октября в Харькове. Если Украина выиграет, то практически обеспечит себе второе место в группе и будет продолжать борьбу за первую позицию. Первая команда в группе попадает на ЧМ сразу, вторая сражается за это право в раунде плей-офф. Стороженко надеется, что сборная ощутит поддержку харьковских болельщиков даже при пустых трибунах, так как шансов удачно оспорить вердикт ФИФА мало.

Мы не согласны, что Эдмара преследовали, не согласны, что имели место нацистские возгласы. Но, откровенно говоря, шансов у нас немного, так как натворили... Что делать с Харьковом? Думаю, что президент ФФУ обратится к местной власти, чтобы возле стадиона организовать фан-зону и вместе с людьми поддерживать ребят. Но поддерживать ребят так, чтобы они это слышали!

Украинские болельщики на игре Украина — Сан-Марино во Львове

Также ФФУ не согласна со сроком дисквалификации «Арена Львов». Вердикт ФИФА запрещает проводить отборочные матчи на этом стадионе до 2018 года. 

Сегодня стало известно, что мэр Львова Андрей Садовый обратился с открытым письмом к Федерации футбола Украины, в котором просит принять все необходимые меры, чтобы отменить решение ФИФА о дисквалификации стадиона «Арена Львов». 

Источники: football.ua, sport.ua